Анализ на паразитов
Подскажите, что необходимо по результатам анализа, пожалуйста. И ещё, у мужа лямблии положительно, надо ли мне повторно на них сдавать, чтобы точно их исключить? По симптомам, часто бывает вздутие живота и дискомфорт после еды, урчание.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данному анализы все хорошо .
Дополнительно на лямблий не нужно , по данному анализу они отрицательны .
Только данный анализ нужно сдать 2-3 раза с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа лямблиоз и паразитозы исключены. Имеется подозрение на дисбактериоз кишечника. Проблемы со стулом есть? Какие обследования, кроме анализа кала, выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на паразитозы методом парасеп сдаётся минимум 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Касательно лямблий, то этот паразитоз практически не вызывает никакой клинической картины у взрослых, это скорее детская инфекция, которая возникает у детей садовского возраста (3-7лет). Поэтому Вы можете повторить данный анализ ещё 2ух кратно, но маловероятно что Ваши жалобы вызваны лямблиями.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не сдавали более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики, которыми санируем кишечник, имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.
Здравствуйте! по Анализу лямблии не выявились, но для достоверности нужно сдавать такой анализ трёхкратно с интервалом 3 дня, я/гельминтов не каждый день выделяются
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, нужна сдать кал на простейший методом обогащения (парацеп) трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Но учитывая жалобы вашего супруга рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс, ферритин)
Узи обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленный анализ без патологии. Для достоверности диагностики рекомендую сдать еще анализ 2 раза с интервалом в 3-5 дней.