Консультация терапевта /

Анализы холестерина после операции и вопрос по урсосану — вопрос №2475602

Здравствуйте. В связи с высоким уровнем холестерина (7.1) мне назначили пропить 3 месяца урсосана ( на всякий случай, т.к. загиб желчного по узи, хотя застоя вроде нет). Мои вопросы:

1) Пришлось удалять сложные зубы мудрости под деснами, фактически операция. Можно ли через 50 дней сдавать холестерин, не исказит результаты?

2) Урсосан принимал не очень регулярно. Несколько раз забывал, в связи с болями в кишечнике перерыв на неделю был. В сумме где-то 15 дней за три месяца пропустил. Ничего страшного?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
1) Если будете сдавать анализ крови как запланировали (через 50 дней после удаления зубов мудрости), то искажения результата не будет. Обязательно сдайте кровь не только на холестерин, но и на липидограмму, чтобы посмотреть, за счет какой фракции холестерин повышен. Запланируйте уздг сосудов шеи, чтобы посмотреть, не откладывается ли холестерин в сосудах. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, старайтесь вести активный, здоровый образ жизни, держите в норме индекс массы тела.
2) Если пропустили несколько раз прием урсосана, то ничего страшного не произойдет. Для приема урсосана должны быть показания. На всякий случай принимать его не вижу смысла, если нет признаков нарушения желчеоттока по узи и б/х анализу крови.
Клиент
Спасибо. Подскажите, я вижу тут часто врачи пишут что урсосан надо с едой/сразу после еды, а я принимал на ночь, как мне написала терапевт на приеме. Не могло это навредить ЖКТ?

Терапевт
Урсосан при застое желчи гастроэнтерологи назначают вечером или на ночь, так как днём вы можете стимулировать опорожнение желчного пузыря регулярными приёмами пищи. Ночью же вы пищу не принимаете,поэтому приём урсосана в вечернее время обеспечит улучшение реологии желчи в ночное время, предотвратит её сгущение.
Но повторюсь, что если нет нарушения желчеоттока, то нет смысла в приёме урсосана. Если нет побочных эффектов и вы чувствуете себя хорошо, то никакого вреда вы ЖКТ не причинили.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Максим!
Все лекарства принимаются строго курсами или пожизненно и перерывы крайне нежелательны.
Но все же вы же принимали и возможно придерживались гипохолестериновой диеты и проверить стоит, лучше сдать липидный спектр и показатели печени: АЛТ, АСТ, Общий билирубин

Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте.
1. Для того, чтобы понять влияет или нет перенесённая операция на холестерин следует одновременно с холестерином сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
2. Для того чтобы понять имеется ли в момент сдачи анализа на холестерин нарушение желчеоттока и влияет ли оно на показатель холестерина следует одновременно с холестерином сдать - анализ крови на билирубин прямой и общий.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Через 50 дней не будет искажения результата, но учитывая, что холестрин такой высокий, нужно сдавать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды). Анализы сдавать строго натощак.
По поводу курса урсосана, ничего страшного не будет. Здесь главное - модификация образа жизни (увеличение физической активности) и гипохолестериновая диета.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
При обострении гастрита урсосан может раздражать слизистую желудка.
Он действительно принимается на ночь, после еды. Вы все правильно делали.
Если боли продолжают беспокоить нужно пройти ФГДС
Клиент
Да нет, я на ночь принимал не после еды, а прямо перед сном, в среднем через 2-3 часа, это же не считается. Гастрита у меня вроде нет, делал фгдс несколько месяцев назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, так тоже можно