Повышен СРБ и СОЭ

Добрый день! Прошла плановый медосмотр перед ВТЭК. Все анилизы более-менее. Вызывает тревогу повышенный СРБ - 17, СОЭ - 60. Из хронических у меня: - лимфостаз с 2017 года; - ожирение 4-ой степени; - онкология 1 стадии с 2022 года (ремиссия 2 года). Недавно: - декабрь пролечила кариесь на 3-х зубах, удалила 8-ку с наложением швов. Хотелось получить конслултацию по повышенным показателям СРБ и СОЭ. Стоит ли переживать за что-то серьёзное (онкология, и т.п.)? Анализы прилагаю.

Ожирение 4 степени с подросткового возраста Онкология 1 стадия с 2022 (2 года ремиссия) Лимфостаз, тромбофлебит с 2017 года
47 лет

Здравствуйте! Пока что не отображаются результаты анализов.

Вроде подгрузила

В клиническом анализе крови наблюдаю косвенные признаки анемии. СОЭ может повышаться при анемиях. В таких случаях я обычно рекомендую пациентам сдать кровь на ферритин, витамин В12.
Небольшие отклонения в анализе мочи могли быть обусловлены особенностями забора. Важно прикрывать влагалище ватным тампоном во время сбора мочи. Стоит передать этот анализ, следуя правилам сбора, количество слизи и относительная плотность должны прийти к норме.
УЗИ л/у: никаких признаков злокачественности нет, показано динамическое наблюдение, консультация хирурга, выполнение УЗИ регулярное.
Рентгенография грудной клетки - нет ли у Вас гипертонической болезни? Точно, увидела в заключении ЭКГ гипертрофию левого желудочка, такое бывает, когда имеет место длительное течение гипертонической болезни - сердце компенсаторно наращивает размер, поэтому на рентгенографии лёгких написали, что сердце расширено влево - это подтверждает гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ).

Также необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, ревматоидный фактор. При повышении уровня мочевой кислоты сначала обычно назначают диету номер 6, почитайте про неё, а так еле есть таблетки Милурит.

По результатам УЗИ органов брюшной полости требуется консультация гастроэнтеролога.

Про онкологию речи не идёт, всё прилично в анализах и исследованиях. Поэтому не волнуйтесь. Досдайте, пожалуйста, анализы, о которых я написала и картина прояснится. СРБ может повышаться также при повышении уровня мочевой кислоты, суставы не беспокоят Вас случайно?

Они в 2020 болели. Правая нога почти не работала. Там 6 блокад. Двигаюсь не очень. Раньше часами пешком могла ходить. Сечас немного пройду- сяду. Стоять тоже тяжеловато стало.

В таком случае, конечно, назначается ещё ревматоидный фактор и консультация ревматолога ?

Принятый ответ

Если остались вопросы - спрашивайте ?
Если я смогла Вам немного помочь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о консультации в моём профиле ?? для меня это сейчас очень важно ??‍⚕️

Добрый день. можете приложить анализы

Вроде прикрепила

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

Вроде прикрепила

Соэ, срб-неспецифический маркер воспалительного процесса, так как повышена мочевая кислота, то можно предположить, что имеют место проблемы суставов, возможно остеоартроз. Данные показатели так же могут повышаться при остеоартрозе, рекомендую очно посетить ревматолога для осмотра. Так же повышена глюкоза, рекомендую пересдать строго натощак и сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета

Доброго времени суток.СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, подагре, хронических заболевании щитовидной железы, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, дефиците железа и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. В вашем случае повышение СОЭ вероятно произошло на фоне повышения мочевой кислоты-447 .С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления при любом воспалительном процесс более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Нужна консультация ревматолога для исключения заболеваний суставов. По анализу крови отмечается повышение глюкозы выше верхней границей нормы. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) информирует об уровне глюкозы в крови за последние 3 месяца. При повышении гликированного гемоглобина нужна консультация эндокринолога.По анализам крови данных за рецидив онкологии нет.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно закрыть вопрос, чтобы оплату получили те, кого я хотела бы отблагодарить? На сайте не нашла информацию, и в интернете тоже.

Принятый ответ

Если Вы получили необходимую информацию и считаете, что ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Выбрать ответ и закрыть вопрос» и разделите вознаграждение между теми специалистами, чьи ответы вам понравились. Вы можете выбрать ответы не более пяти врачей.

Добрый день!
Повышенные СРБ и СОЭ могут быть связаны с различными состояниями, включая инфекционные процессы, воспалительные заболевания, обострение хронических заболеваний или недавние хирургические вмешательства (в том числе, удаление зуба с наложением швов). В Вашем случае, учитывая наличие хронических заболеваний и недавние стоматологические процедуры, это может быть связано с воспалением или инфекцией.

Рекомендую пересдать анализы через 2 недели ,чтобы посмотреть изменения в динамике.