Что вас беспокоит?
Тремор и тревога
Пила в 2020 году тералиджен 1/2 2 раза а в день и фенибут так же 1/2 2 раза. Пила периодами. Сейчас в груди сердцебиение чувствую , частые головокружения и головные боли, иногда заторможенность , СРК есть. Паники какие то. Начала пить опять эти таблетки .Что делать и правильно ли пить их ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Указанные Вами препараты допустимы для кратковременного лечения тревоги, но не являются основой лечения тревожных расстройств. Противотревожный эффект, например, Тералиджена начинается с 20 мг/сутки, поэтому данная терапия может быть неэффективной в описанном Вами случае. Основой лечения являются антидепрессанты из группы СИОЗС в качестве стартовой терапии. Скажите, посещали ли вы очно врача психиатра/психотерапевта?
Елена Викторовна, да посещала
Елена Викторовна, да посещала
Если говорить о психофармакотерапии, имеет смысл обсудить с врачом назначение препаратов из группы антидепрессантов, подгруппы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), например таких, как Эсциталопрам или Сертралин, показывающих прекрасные результаты в отношении психологического и телесного компонентов тревоги. Их преимуществами является хорошая переносимость и доступность на фарм рынке, а также невысокая цена, что также является их плюсом, так как они ориентированы на длительный прием.
Если возможности для очной консультации специалиста сейчас отсутствуют, можно повысить дозировку Тералиджена до 1 таб х 3 раза в день, каждые 3 дня увеличивая дозу на 2,5 мг/сутки.
Например, сегодня принять 2,5 мг в обед, 5 мг. на ночь, через 3 дня 5 мг в обед, 5 мг. на ночь, еще через 3 дня 2,5 мг. утром, 5 мг. в обед, 5 мг. на ночь и т.д. Однако важно понимать, что это временная мера и она не может служить основой Вашего лечения.
Елена Викторовна, такие антидепрессанты не будут тормозить реакцию и можно ли за руль ?
На первые 7-14 дней приема я обычно советую воздержаться от поездок за рулем, но это вопрос скорее для очной консультации, так как Ваш лечащий врач может лично оценить скорость Ваших реакций во время беседы. Сам по себе прием антидепрессантов не является противопоказанием для управления транспортным средством, просто делать это нужно осторожно
Елена Викторовна, а какие хорошо переносятся ?
Препараты группы СИОЗС, например, Эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), начиная с 2,5 мг/сутки, но выбор конкретного препарата - это вопрос очной консультации с Вашим лечащим врачом, так как при схожем механизме действия каждый из препаратов имеет свои особенности, которые в рамках онлайн-консультации предусмотреть сложно