Верное ли лечение проводят?
Здравствуйте.У мамы (59 лет)рак молочной железы обнаружен в 2020 году. Сделана операция май 2020. Потом лучевая август 2020. Назначен препарат тамоксифен. Прогрессирование в легкие(август 2021г). Назначен препарат Рибоциклиб и летрозол. Прогрессирование в легких. Назначен препарат Фулвестрант и пикрей. Прогрессирование в поджелудочную железу(октябрь 2024г.). Проведены 3 химии препаратами Доцетаксел и Бевозунаб(ноябрь-декабрь 2024г.). Прогрессирование в поджелудочную железу. Назначен препарат капецитабин на 3 мес. Подскажите пожалуйста, как можно помочь?какие препараты можно ещё попробовать?правильно ли назначено лечение?Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить консилиум по лечению? Если есть на руках
Какое самочувствие пациента?
Виктория Сергеевна, слабость,боли в поджелудочной,отдышка после начала приема таблеток капецитабин,принимает нурофен и трамадол от боли.
Виктория Сергеевна, прикрепила решение консилиума
Биопсию метастазов в 2023-2024 году делали?
Виктория Сергеевна, не делали,врач сказал не надо,тк из легкого ранее делали
Просто за это время опухоль могла поменять свой статус… это влияет на лечение.
Пациентка сама себя обслуживает? Ходит в магазин?
Виктория Сергеевна, живут с папой,он помогает,но сама себя обслуживает.когда лучше чувствует себя ездят в магазин вместе,одна не ходит
Думаете нужно биопсию поджелудочной сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прогрессиование РМЖ в виде метастаза в поджелудочную железу - возможно, но не совсем типичное и классическое течение заболевания
В таких случаях обязательно рекомендуется биопсия - для определения гистологического строения и иммунофенотипа опухоли (возможно, с мутационным статусом)
Это может существенно повлиять на лечение
До результатов терапию Капецитабином обычно рекомендуют продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нало повторить биопсию из доступных очагов прогрессии, оценить не поменялась ли игх картина опухоли, если это возможно с учётом состояния пациента.
Как варианты м.б назначены с учётом состояния пациента (если будет прогрессия на капецитабине) винорельбин, эрибулин, гемцитабин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию из доступного очага прогрессирования так как фенотип опухоли может измениться и соотвественно это повлияет на тактику лечения.