Консультация психолога /

Страх потери мамы — вопрос №1354093

Здравствуйте.Я Маргарита,34 года.Сильный страх потери мамы одолел меня последнее время.Из-за этого плачу,не могу заниматься собой.Все мысли о том,как ей помочь,чтоб она выздоровела и была счастлива.Из-за этого забиваю на себя.В итоге несчастны все.
Маме 70 лет,она себя плохо чувствует и морально и физически.Я виню себя за то,что не могу обеспечить ей счастливую жизнь,помочь материально.Страх того,что не успею и она уйдёт так и не пожив в красоте,здоровье.Готова отдавать все лишние деньги ей.
Мне кажется своими мыслями я делаю ей только хуже и она еще хуже себя чувствует.Не знаю как дальше жить.Если она несчастлива,я тоже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Маргарита! Конечно, мама для всех нас значимый человек и её утрата - невосполнимая потеря для каждого человека. Ведь все мы в душе дети. Но сейчас она жива, вместо того, чтобы корить себя беседуйте с ней, наслаждайтесь каждой проведённой с ней рядом минутой. Живите полной жизнью, и она будет счастлива и спокойна тоже. А как Вы её можете одарить теплом и любовью, если у Вас самой не будет ресурса для этого? А ресурс можно найти в полноценном отдыхе, реласациях, хобби. И помните, что бы не случилось, мама всегда будет в вашем сердце - это закон жизни.
Клиент
Ирина, я не могу.Я всё время думаю,что скоро это закончится и хочется плакать.Постоянно нахожусь в будущем,эти мысли одолевают меня..

Психолог, Логопед
Когда возникает подобная мысль, начинайте просто перечислять предметы, которые видите, звуки, которые слышите. Это поможет сконцентрировать на настоящем, а не на будущем. И эта мысль постепенно станет просто мыслью, в не навязчивым страхом
Клиент
Разве это не самообман и засовывание чувств поглубже?Хочется,чтоб эти мысли просто не приходили
Психолог, Логопед
Это переключение. Ещё нежелательные мысли можно нейтрализовать позитивными мыслями. Вы просто начнёте мыслить в другом ключе.
Принятый ответ
Клиент
Благодаию вас,буду пробовать.Тяжело отучиться от плохих мыслей,но я изменюсь.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита.
Тяжело, наверно, нести такую ответственность? - за благополучие другого (пусть близкого, но другого) человека.
В чем вам сейчас нужна здесь помощь?
Клиент
Анна, я хочу понять как убрать этот страх,как его проработать.Хочу наслаждаться жизнью,жить свою жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита.
Это достаточно длительная работа с психологом (скорее всего, от года и больше). Придется пройти/завершить сепарацию от мамы. После этого мама перестанет быть такой важной и значимой, как будто она самый главный человек в вашей жизни. Но это не точно. Как и нет гарантии, что отсутствие страха потерять маму приведет вас к жизни с наслаждением. К сожалению.
Психолог
Здравствуйте. Расскажите поподробнее, как здесь я и коллеги могли бы вам помочь?
Клиент
Майя, как мне максимально уменьшить,проработать этот страх?
Психолог
Здравствуйте, Маргарита
Попробуйте провести инвентаризацию - что вы реально делаете для мамы, для себя. Что хотели бы еще сделать? Как вы себе это видите? Так вы сможете понять, какое на сегодняшний день реальное положение дел.
Так же хорошо было бы Вам начать работу с психологом - так вам будет проще принять. что происходит, научиться адекватно реагировать на происходяшее, не обесценивать себя и не тревожиться
Клиент
Дарья, пока я только провожу с ней время,общаюсь,радовать стараюсь.Но я бездарная и поэтому мало зарабатываю,чтою обеспечить ей счастливую жизнь.И чувство вины меня съедает.
Психолог
Все, что вы делаете - уже немало. И мама это ценит. Не обесценивайте себя. Вы даете столько -на сколько способны сейчас. Могли бы больше - дали бы. Тут можно или стараться улучшить заработок, или принимать реальность такой . какая есть в данный момент. И учиться получать удовольствие от того, что имеете здесь и сейчас.
Психолог
Добрый день, Маргарита!
А что происходит с мамой сейчас? И как бы Вы могли бы ей помочь? Что от Вас зависит в этой ситуации?
Мама для Вас важна, но Вам важно возвращать себя в "здесь и сейчас". Вы думаете, что будет "потом", но у Вас есть "здесь и сейчас" и именно сейчас Вы можете провести время с мамой, побыть с ней вместе, посмотреть фильм, сделать пирожки вместе. Помогайте маме, спросите, какая маме нужна помощь от Вас и нужна ли вообще. Вам важно быть самой в состоянии позаботиться о себе, быть в настроении, ведь этот позитив Вы передаёте окружающим, маме в том числе. Отвлекайте себя, найдите себе хобби, слушайте успокаивающую музыку, медитируйте, занимайте себя в течение дня чем-либо, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим труда и отдыха - заботьтесь о себе!
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, благодарю вас.Я буду выполнять то,что вы сказали
Психолог
Маргарита, здравствуйте! Вам нужна помощь психолога, он поможет сепарироваться от мамы, и начать жить свою жизнь. Лучшее, что Вы можете сделать для мамы-это стать счастливой женщиной.
Клиент
Кристина, но я не могу ей помочь материально.Мне не нравится как она живёт и как себя чувствует.Вопрос лишь в деньгах и только я могу ей их дать,но не делаю этого.И от этого чувство вины,страх,что не успею.Я не могу сепарироваться от нее,у нее никого нет больше и я ей нужна
Психолог
маргарита, добрый день!
Понимаю Ваши глубокие переживания - для нас так важно , чтобы наши родители были здоровы, счастливы. помочь им, поддержать - это внутри каждого чувствующего человека.
Но сейчас то, что Вы испытываете - это перенос ответственности за мамину жизнь на себя - то есть буд то только Вы можете все изменить, что ее состояние и счастье зависит только от Вас.
Маргарита, если бы это было возможно)) Но мы не всесильны и имеем определенные задачи и резервы для своей жизни.
Подумайте - что для Вас важно? А что было бы важно в отношении с нашими детьми? вы бы хотели, чтобы Ваши дети страдали и мучались, думая что что то Вам не додают? Конечно нет!
На мамино счастье влияет только она сама и ее восприятие жизни! Вспомните сколько людей. которые находятся в очень сложных и материальных и физических состояниях, но находят смысл жизни и наполняют каждый день радостью! И это не значит , что в ней нет боли, конечно есть. Но наряду с ней всегда есть что то еще, то прекрасное и важное ради чего бьется сердце!
И поверьте, что для вашей мамочки - это Ваша улыбка, Ваше счастье!
Это наоборот будет наполнять ее, давать радость в каждом дне и силы хотеть жить дальше!
Подумайте. что каждый день для нас может быть последним - никто из нас не знает сколько предстоит пройти на этой Земле... Но мы точно можем не тратить это время на сожаления и мучить себя мыслями что не додали и не смогли, и не тратить это драгоценное время. А наоборот радовать друг друга теплым словом, ходить гулять и радоваться солнцу, теплому ветру, вместе попить чай и вспомнить прекрасные моменты - набыться вместе!!!
Подумайте об этом - ведь это точно в Ваших силах! А остально, те мучительные мысли - это про Ваши внутренние установки. которые ограничивают и не дают быть самой собой. отбирают силы, как буд то без того(о чем Вы думаете) Вы меньше любите маму или не такая хорошая дочь.
не тратьте на это время) Чаще звоните, обнимайте маму, говорите веселые приятные слова! И наполняйте свою жизнь энергией и радостью - ведь именно тогда Вы сможете делиться частью этой силы с мамой! А она будет обязательно счастлива рядом с Вами! Хотя и сейчас она и так радуется каждому вашему слова и восхищается своей дочерью.
Клиент
Ольга, да,но деньги могут многое исправить.Ее счастью мешают только проблемы по здоровью и бнзденежье...И эта ответственность на мне.
Психолог
Маргарита, понимаю Вас, как хочется помочь маме, чтобы она была здорова. Но есть что то что от нас не зависит - и даже деньги, не всегда это решат. Ведь для каждого свой путь, свои испытания и хорошо, когда мы можем хоть как то помочь и поддержать, сделать то что в наших силах. Вы слишком преувеличиваете свои задачи и возможности. Вы отдаете свое время. свою любовь - это главное! Ведь сколько людей без денег благодаря просто теплым словам могут справиться с болезнями! А сколько имея миллионы но ничего не помогает.
Да, Вы вините себя в отсутствии финансов - но это не так. Поверьте, что Ваше теплое слово гораздо сильнее и имеет больше силы чем любые деньги. если бы деньги могли решать такие вопросы.... Но не все решаем мы ...мы просто люди, которые можем любить и поддерживать наших родных! А вот остальное - не в нашей власти.
Клиент
Да,но это шанс помочь.Я много изучаю вопрос здоровью и знаю какие специалисты могут помочь.Знаю,что она счастлива на даче,но дом разваливается и нужен ремонт.И увы больше помочь некому.Как же не винить себя?!Я могла давно научиться чему-то и зарабатывать хорошие деньни,ведь другие могут.Нет,я сижу,у меня нет сил и апатия.Знаю,что могу всё изменить ,но ничего не делаю.А время идёт.И самое ужасное,что потом меня будут мучать сожаления о том,чего не сделала.Нет ничего хуже сожалений(
Психолог
Маргарита, Вы правы, очень тяжело что то менять, даже чувство вины не всегда помогает..и наоборот - отбирает силы и тормозит.
Вы чувствуете вину перед мамой, а на самом деле не хотите посмотреть в лицо ситуации, где именно Вам сейчас необходима помощь - восстановить силы выровнять своё состояние и уже появится больше энергии и сил, увидите новые возможности так же помочь и маме. Вы правы в одном, что всё так же не хотите принять тот факт, что Вам очень важно начать помогать себе и тогда появятся варианты решений. Её тратьте время на сожаления - лучше тысячу раз попробовать(даже если потом и сожалеть), чем продолжать "оплачивать" свою плохость и неспособность, а потом сожалеть ещё и по этому поводу.
Если уже так сложно и больно от ситуации разрешите себе начать её менять, пусть по шагам - именно так Вы хотя бы попробуйте спасти не только себя, но и помочь маме)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте ! Страх это нормально. Но вопрос почему вы погружаетесь в это состояние снова и снова, у вас своя жизнь , у мамы своя, в любом случае ваше поведение сейчас и ваше эмоциональное состояние врятли радует маму и положительно сказывается на ней. Самое важное для матери это счастье ее ребенка, разве не так?… как долго беспокоит это состояние , для полноценного решения вопроса нужно обращаться к психотерапевту, чтобы найти истиную причину и вам помочь.
Клиент
Татьяна, моя мама не знает о моем состоянии.При ней я делаю вид,что всё хорошо.
Клиент
Да,но это шанс помочь.Я много изучаю вопрос здоровью и знаю какие специалисты могут помочь.Знаю,что она счастлива на даче,но дом разваливается и нужен ремонт.И увы больше помочь некому.Как же не винить себя?!Я могла давно научиться чему-то и зарабатывать хорошие деньни,ведь другие могут.Нет,я сижу,у меня нет сил и апатия.Знаю,что могу всё изменить ,но ничего не делаю.А время идёт.И самое ужасное,что потом меня будут мучать сожаления о том,чего не сделала.Нет ничего хуже сожалений((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это созависимые отношения, у вас должна быть и своя жизнь. А чувство вины, в случае потери всегда присутствует, это абсолютно нормально( и не зависит от того, что вы делали или не сделали), оно будет всегда первый период, этого не избежать.
Логопед, Психолог
Маргарита, здравствуйте.

Вам нужно успокоиться в первую очередь 3, так как в действительности все хорошо - мама жива и вы вместе.

Чтобы порадовать маму можно ориентироваться на её потребности и желания, и по возможности осуществить их.

Мама что-то просит у вас?

Относительно страха смерти, старайтесь опираться на мнение врачей.

Что они говорят про здоровье мамы?
Клиент
Ольга, мама к врачам не ходит,но плохо себя чувствует.
Клиент
Она не просит,но она так воспитана.Я прекрасно вижу,что нужжается в деньгах и помощи,которую я не могу ей дать,так как сама вся в долгах
Логопед, Психолог
Маргарита, а в чем причина того, что мама не посещает врачей?

Прочитала ваши ответы коллегам. Проблема глубока. В переписке и на уровне логики вы её не решите.

Поищите психолога для терапии.

У вас нет сепарации и отсутствие границ между вами и мамой, как следствие нарушено понимание где чья ответственность за жизнь мамы.

Своими попытками полностью содержать маму и наладить её жизнь, без её участия, вы переворачивает семейную иерархию с ног на голову.

Отсюда чувство вины, которое как ВАМ КАЖЕТСЯ, за то, что у вас нет денег.

Но проблема В ВАС.
Нужно начать с понимания себя и чего я хочу, отсюда появятся силы на действия и движения.

А сепарация, это не значит, что вы бросит маму, это значит, что вы будете понимать, что есть ДВА ЧЕЛОВЕКА - вы и мама.

И у каждого своя жизнь и ответственность за неё.

Клубок большой проблем, но если начать разматывать, то все получится постепенно.

Просто вы сейчас начинаете решать проблему не с того конца.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, Вы правы - в центре Вашей жизни мама, и Вы несчастны потому что она стареет, живет так как может, и видит то, как её ребёнок страдает и несчастен, как зависим до сих пор, как маленький ребёнок, хотя он уже вырос. Это отражение Вашей зависимости и привязанности к маме, когда она - Ваша опора и центр жизни, а Вы сами не видите себя... Здесь стоит вопрос сепарации...
Клиент
Елена, мама не видит этого,не знает,что ч страдаю.Она очень любит проводить со мной много времени сама звонит каждый день по несколько раз.Иначе говорит,что ей плохо без меня
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, Мама важная фигура в жизни многих из нас.
И мы хотим чтобы она всегда была счастлива.
Вопрос в том, почему ваша жизненная энергия полностью сейчас сконцентрирована вокруг вашей мамы и тем самым вы отодвигаете свою собственную жизнь на второй план.
Тут необходимо работать как с вашей тревогой , так и моментами сепарации от мамы.
Лучшим вариантом будет подключить психотерапию
Клиент
Юлия, потому что мне еще долго жить,а маме 70
Клиент
Поэтому сейчас на первом месте мама.