Миастения и наркоз

У моей мамы много лет миастения, в данный момент ремиссия около 6-7 лет, недавно ей поставили диагноз миланома и ей необходимы две манипуляции под общим наркозом, насколько это опасно? Какие препараты самые безопасные в использовании? Какие точно запрещены?

Миастения
67 лет

Добрый день! Для премедикации используют атропин 0,5-1,0 мг и глюкокортикоидные гормоны. Препаратами выбора при общей внутривенной анестезии являются пропофол и фентанил, для ингаляционной анестезии севоран. Обязательно проведение ИВЛ во время и после общей анестезии. Больше информации нужно уточнять у специалистов анестезиологов и реаниматологов

Принятый ответ

Здравствуйте.
При миастении основная опасность наркоза связана с угнетением дыхательной функции и возможностью развития миастенического криза, риски выше при неправильной дозировке анестетиков или отсутствии адекватного мониторинга во время операции. Если анестезия правильно подобрана, состояние пациента компенсированное, стабильное, то наркоз может быть вполне безопасным. Тут очень важно за раннее переговорить с анестезиологом, который наверняка и должен быть знаком с особенностями этого заболевания.
При миастении имеется повышенная реакция, чувствительность к некоторым препаратам, в частности к миорелаксантам (расслабляют мышцы), а миорелаксанты не редко используются дополнительно при наркозе, так вот миорелаксанты должны быть исключены из наркоза желательно. Анестезиолог может использовать такие препараты как пропофол для поддержания анестезии и севофлуран для дыхания, и конечно же повышенный мониторинг за дыхательной функцией во время операции.
Ваша мама находится в ремиссии уже 6–7 лет - это является благоприятным фактором. Это говорит о том что симптоматика хорошо контролируется, но тем не менее даже при отсутствии активных проявлений необходимо учитывать повышенную чувствительность к определённым лекарствам.
То есть подытоживая - избегается использования миорелаксантов (особенно сукцинилхолина), анестезия может быть выполнена с использованием пропофола или севофлурана, они не оказывают значительного влияния на нервно-мышечную передачу.
Эти аспекты нужно обсудить с анестезиологом-реаниматологом.

Здравствуйте, вид анестезии будет определять анестезиолог . Точно нельзя миорелаксанты Деполяризующие и недеполярищующие, или на усмотрение анестезиолога с осторожностью и где можно избежать лучше избежать . На сейчас чаще работают атракурием , цисатракурием , веропипекуронием