Боли в мышцах и/или суставах, слабость, головокружения
Здравствуйте 👋 В сентябре было экстренное кесарево сечение на сроке 41,3 из-за преэклампсии - давление было 150/100, потом еще выше. Был общий наркоз после того, как достали ребёнка, еще на столе хлопнула паничка. В анамнезе уже три года Аит, сейчас ттг 2.3. Весной был подъем ттг до 22, и ферретин падал до 28. Сейчас ферретин 46. После родов развилась жесткая прд, принимаю сертралин и грандаксин. На ночь мелатонин, потому что бессонница и тревожный сон иначе. Гв не было, немного сцеживалась по началу, потом села на АД и прекратила. В целом, после того, как подействовали АД было неплохое самочувствие, но последние где-то месяца полтора стала замечать ухудшение самочувствия, сейчас по симптомам: Боли в мышцах и/или суставах, будто жилы тянут (лодыжки, икры, спина, руки, шея); Слабость, сонливость, даже с утра после нормального сна; Температура 37,1± временами; Был небольшой дискомфорт в горле, без боли и точно не щитовидка; Головокружения появились, резкие, сильные, и приливы; Нет аппетита практически, но вес стоит; Уже давно по утрам неприятные ощущения в стопах, скованность, потом "расхаживаюсь", вернулись боли в пояснице (до этого мучилась несколько лет, хотя по МРТ только протрузии, делала блокаду три года назад); Иногда ноет голова; Полгода уже лечу депрессию и тревожное расстройство; Последние несколько дней бывают приколы с кишечником, хотя по питанию все норм; Сухость глаз, еще при беременности офтальмолог ставила; И ощущение в груди слева, между грудью и спиной, что кто-то схватил и разжимает/сжимает. Весной дважды ощутимо переболела ОРВИ с разницей в месяц. Хотелось бы послушать возможные варианты того что это может быть и к каким врачам обращаться, потому что самочувствие ухудшается и качество жизни тоже. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваш организм перенес огромный стресс (тяжелые роды, скачок гормонов щитовидной железы, депрессия и две сильные простуды подряд). Сейчас он истощен, а иммунная система работает со сбоями.
Все ваши симптомы- боли в теле, утренняя скованность, температура 37,1 и слабость- это не выдумка, а реальный физический сбой.
В таком случае рекомендуют : 1. Пройти ЭКГ и УЗИ сердца и очно посетить кардиолога.
2. Утренняя скованность в ногах и тянущие боли могут быть признаком того, что иммунитет после родов и простуд начал атаковать свои же ткани.Сжайте кровь на СОЭ, С-реактивный белок (СРБ) и АНФ (анализ на аутоиммунные процессы).
3.Очно поговорить со своим психотерапевтом. Депрессия и тревога умеют маскироваться под физическую боль, крутить суставы и портить работу кишечника. Возможно, нужно просто немного изменить схему лечения (поменять дозировку или добавить препарат, который убирает именно хроническую боль, например, дулоксетин или прегабалин, если подтвердится фибромиалгия) Мелатонин долго принимать не стоит, врач подберет более физиологичную схему для сна.
Сейчас самое главное это исключить самые опасные причины боли в груди(ЭКГ), и дальше спокойно заниматься суставами и общим восстановлением.
Здравствуйте, благодарю за ответ, анализы сдавала, прикрепила.
СРБ - 9.70, СОЭ в норме, анф пока не сдавала.
Да,не сразу прикрепились видимо, посмотрела.
С-реактивный белок (СРБ) повышен до 9,70 -это главный маркер активного воспалительного процесса. Именно он дает вам ломоту в мышцах, утреннюю скованность в стопах и температуру 37,1.
Лейкоциты снижены , а моноциты повышены в процентах. Такая картина часто бывает после перенесенных вирусов (ваши весенние ОРВИ) или при аутоиммунной активности. Организм все еще пытается с чем-то бороться. СОЭ в норме . Это говорит о том, что воспаление (которое показал СРБ) носит скорее острый или тканевой характер, а не застарелый тяжелый процесс.
Гемоглобин хороший (130), но ферритин низковат. Для восстановления после преэклампсии, родов и при депрессии этого ресурса мало. Лучше бы он был около 60 ( в идеале равен весу) Отсюда тянется сильная утренняя слабость, вялость и плохой аппетит.
ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный -в идеальных целевых значениях. Несмотря на весенний скачок ТТГ до 22 и диагноз АИТ, сейчас гормоны работают отлично. Ваши текущие боли и головокружения вызваны не щитовидкой.
Магний, глюкоза, витамины В12 и В9 в норме. Причины бессонницы или проблем с кишечником лежат не в их дефиците.
В таком случае необходимо показаться ревматологу, и перед этим сдать кровь на АНФ (антинуклеарный фактор)- это главный ревматологический скрининг.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть несколько патологических состояний, которые в совокупности полностью объясняют ваше плохое самочувствие.
АИТ и ТТГ (2,33) — ваш целевой уровень ТТГ при АИТ должен быть ниже 2,5 мМЕ/мл. Сейчас он 2,33 — это на верхней границе нормы. Для женщины с АИТ и тяжелой ПРД этого достаточно, чтобы чувствовать себя разбитой, слабой, мерзнуть, иметь боли в мышцах и «туман» в голове.
Ферритин (46,8) и железо (12,7) — формально ферритин в норме (выше 30), но функциональный дефицит железа есть. Причина — низкий % насыщения трансферрина и сам ферритин для молодой женщины должен быть >70-100 нг/мл. Ваши 46 — это состояние «преджелезодефицита», вызывающее слабость, мышечные боли, тахикардию и тревогу.
СРБ (9,7 мг/л)Это достоверный признак вялотекущего воспаления. Оно объясняет:
· Температуру 37,1°C.
· Боли в суставах и мышцах («тянут жилы»).
· Утреннюю скованность в стопах.
· Усиление болей в спине при уже имеющихся протрузиях.
4. Лейкоциты — слегка снижены.При активном воспалении так не бывает. Это указывает на то, что острое воспаление прошло, но осталось хроническое/аутоиммунное,либо организм истощен.
5. Остальное в норме
Рекомендовано :
исключить инфекцию (моча, мазки, кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр/цитомегаловирусу)
Консультация ревматолога по поводу болей в стопах и спине
Анализы на ревматоидный фактор, анти-ЦЦП, антинуклеарный фактор.
Консультация эндокринолога по коррекции Ттг
Консультация психиатра возможно сертралин работает не полностью и возможен пересмотр схемы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры ферритина официально соответствуют норме
Такие значения витаминов группы В хорошие
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Обращает на себя внимание повышение уровня с-реактивного белка, такие цифры могут соответствовать вялотекущему воспалительному процессу в организме
Учитывая беспокоящие проявления и с-реактивный белок, в таких случаях я бы рекомендовала более прицельно рассмотреть возможность аутоиммунного процесса в организме, который может затрагивать костно-мышечную систему, сдать:
Повторный контроль с-реактивного белка, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК
Магний, цинк, кальций ионизированный
Общий анализ мочи
ЭКГ
Уточните, пожалуйста, линзы контактные носите? Установлен синдром сухого глаза?
Сухость во влагалище, во рту беспокоит?
Как у вас давление, пульс держатся?
Сжимающие ощущения в груди зависят от нагрузки, стресса?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Нет, линзы не ношу, 10 лет назад сделала коррекцию зрения, лет 7 зрение было хорошим, потом "съехало", при беременности миопия усилилась, сейчас -2.5, как и до операции, но хожу в очках.
Больше сухости нет нигде.
Давление в среднем рабочее 100/70, прежде было 90/60, подъемов больше не фиксировала после рождения ребёнка. Пульс иногда поднимается, но тахикардия на фоне Аит уже давно проскакивает.
Ощущения в груди не зависят от нагрузки, могу лежать и сожмет, могу идти куда-то, просто сидеть.
Поняла вас. А за монитором длительно находитесь? Дело в том, что сухость глаз может быть симптомов и других системных заболеваний. Но также может быть и сугубо офтальмологической проблемой, например, при работе за компьютером
Относительно ощущений в груди, если нет связи с нагрузкой, стрессом и другими провоцирующими факторами, сердечное происхождение маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной картине это наиболее вероятно не одна болезнь, а набор перекрёстных проблем, они усиливают друг друга. Ваше состояние требует комплексного обследования, а не только коррекции антидепрессантов. Дефицит железа и витамина В12. Ферритин 46 + В12 260 после родов и при АИТ это явный дефицит. Он даёт слабость, сонливость, головокружения, мышечные боли, депрессию, тревожность, отсутствие аппетита, ощущение жил тянут. Приём АД может маскировать эти симптомы, но не устранять причину.
Аутоиммунное ревматологическое заболевание (нужно исключить срочно)-утренняя скованность стоп, боли в суставах и мышцах, субфебрильная температура, моноцитоз, Сухость глаз это может быть начало ревматоидного артрита, полимиалгии ревматической или синдрома Шёгрена (часто сочетается с АИТ). После родов и стресса аутоиммунные процессы часто «вспыхивают».
Щитовидная железа-ТТГ 2,3 при АИТ возможно, доза Л-тироксина недостаточна (целевой ТТГ при АИТ обычно 1,0–2,0). Недостаточность тироксина усиливает боли в мышцах, отёчность, депрессию и сонливость.
Последствия преэклампсии и сердечно-сосудистая система- может давать ощущение сжимания в груди, приливы, головокружения — после тяжёлой преэклампсии (150/100+) повышен риск гипертонии, миокардиопатии и нарушений ритма. Это требует проверки.
Побочные эффекты или взаимодействие препаратов- Сертралин и Грандаксин могут давать миалгии, кишечные расстройства, головокружения. Но появление скованности суставов и температуры маловероятно из-за них.
К каким врачам обращаться (в порядке приоритета): ревматолог первоочередно. Скованность, боли в суставах, моноцитоз, субфебрилитет надо разобрать эту комбинацию.
Эндокринолог- пересмотреть дозу Л-тироксина, проверить Т4 свободный и антитела.
Кардиолог после преэклампсии обязательно: ЭКГ, УЗИ сердца, суточное АД.
Терапевт, гематолог для коррекции дефицита железа и В12 (возможно, уколы В12 и железа).
Гастроэнтеролог если дефицит железа и В12 не объясняется родами, нужно исключить атрофический гастрит (часто при АИТ) через ФГДС.
сейчас: не отменяйте АД самостоятельно, но сообщите психотерапевту о физических симптомах — возможно, потребуется коррекция терапии.
Начните приём железа (бисглицинат железа 25–50 мг/сут) и витамина Д (если не принимаете), но В12 лучше уколами при уровне 260 пероральные таблетки часто не успевают.
Фиксируйте температуру утром и вечером, отмечайте, какие суставы болят это поможет ревматологу.
Важно: дефицит железа и В12 при АИТ это не просто усталость, это органическая причина, которая лечится. Но совокупность с ревматологическими симптомами требует очного осмотра. Не откладывайте ревматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная система чуть притормаживает , чтобы не отторгнуть плод. После родов начинает работать активнее. У женщин с уже существующим аутоиммунным заболеванием ( АИТ) иногда это бывает чуть более активнее и иммунные клетки начинают атаковать собственные ткани
Видим чуть повышенный СРБ , сниженный лейкоциты, есть утренняя скованность в стопах боли в мышцах и суставах, субфебрилитет, сухость глаз, усталость
Первым делом обязательно рекомендуется исключить синдром Шёгрена -аутоиммунное заболевание , при котором иммунитет атакует железы , суставы, мышцы. Сухость глаз - один из самых частых симптомов . Дебютирует часто после родов или инфекций
Также возможно недифференцированное заболевание соединительной ткани - тоже дебютируют , обостряются постродово
❗️В подобных случаях обязателен скрининг на АНА-спектр
Есть дефицит витамина В12 , а В12 нужен для строительства миелина - защитной оболочки нервных волокон. Когда его мало, нервные сигналы проходят хуже , возникают тянущие боли в мышцах, слабость, головокружения, ощущение скованности
Ферритин может быть ложно повышен на фоне повышения СРБ , это тоже важно учитывать , но и 46 иногда бывает нижней границей нормы
В груди слева, с большей вероятностью, это боль от грудного отдела позвоночника , уже есть протрузии, плюс мышечное напряжение), костохондрит
В подобных случаях было бы полезна консультация ревматолога. Оценка - АНА, анти-дсДНК, анти-SSA и анти-SSB , ревматоидный фактор, АЦЦП, комплемент C3 и C4
По дефициту В12 могут рекомендовать Анкерман таблетка в сутки , курсом 1-2 месяца
Витамин Д, если не проверяли проверить
Для снятия острых болей в мышцах и суставах могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды, короткими курсами 5-7 дней
Серталин и грандаксин — продолжать, лечение ПРД важно