Гнойный мастит

Добрый вечер! Выявлен гнойный мастит. 20 августа хирург под местной анестезией сделал надрез, удалил гной, прочистит и наложил дренаж. Назначены антибиотики. Гноя было много. Наступило сразу облегчение, температуры нет и не было (поэтому долго не могли поставить диагноз). Сегодня была вторая перевязка. Один хирург сказал всё хорошо, положительная динамика. Другой хирург сказал, что гной так и течет через дренаж и лучше бы сделать чистку под общим наркозом. Подскажите, оправдана ли в данном случае выжидательная тактика? Времени еще прошло не много от процедуры, антибиотики еще пью. Например, сдать кровь пока и посмотреть в динамике? Или если одного хирурга насторожило, то стоит срочно делать операцию? Завтра перевязка.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гноетечение обычно не прекращается сразу после вскрытия абсцесса. И то, что гной выходит наружу, это хороший признак.
При сомнениях в необходимости повторного оперативного вмешательства рекомендуется выполнить УЗИ молочной железы для исключения гнойных затеков. Если они обнаружатся, то, конечно, лучше сделать повторную санацию.
Скорейшего выздоровления Вам.

Спасибо за ответ! Сама ситуация не опасна? Она может подождать день-два?

Основной абсцесс вскрыли, антибактериальная терапия проводится, поэтому день-два значительной роли не сыграют. Но и затягивать при сомнениях не стоит.

Повторная процедура меня не так пугает, как чистка под общим наркозом! Это уже больший разрез. И ложиться в стационар нужно. Мне с 3-месячным малышом нужно быть точно уверенной в необходимости проведения такой серьезной операции.

К сожалению, дистанционно, не видя и не пальпируя рану ответить на Ваш вопрос невозможно. Рекомендую выполнить УЗИ. Если будут небольшие, неглубокие затеки, то, возможно, их тоже можно будет вскрыть под местной анестезией в амбулаторных условиях.

И подскажите, пожалуйста, чистка под общим наркозом - это серьезная операция? Как переносится? К чему мне быть готовой, если вдруг предстоит...

Любой наркоз - это серьёзная процедура. Перед операцией Вас должен осмотреть анестезиолог и взвесить все риски, учитывая данные Ваших обследований, сопутствующую патологию.
При маститах в основном используется внутривенный, краткосрочный наркоз, действие которого заканчивается сразу после окончания операции. Иногда после наркоза бывает тошнота, рвота, слабость. Всё зависит отособенностей организма пациента.

Спасибо большое! А сама операция считается серьезной?

Да

Подскажите, при данной операции большой разрез делается?

Всё зависит от расположения и размера затеков.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению без осмотра не сказать необходима именно Вам повторная санация или нет. В любом случае 1-2 дня, наблюдения не навредят, так как гнойник дренируется через рану. Конечно если объем отделяемого будет большим все эти дни, то необходимо адекватно санировать гнойник.
Здоровья

Любая операция это серьезно, наркоз или местная, анестезия это только вид обезболивания и на серьезность процесса никак не влияет

Не могу сказать все зависит от размеров гнойника и локализации

Принятый ответ

Добрый день!

Дренаж и устанавливается с целью, чтобы из него отделялось наружно. Если выходит, а не скапливается внутри, это уже хорошо. Чтобы объективно сказать: нужна ли операция под наркозом, нужно видеть рану. В данном случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование, определив состояние мягких тканей, наличие затеков. Если назначена адекватная антибактериальная терапия и выполнен адекватная санация, должно быть визуальное улучшение

Подскажите, сама ситуация не опасна? Может подождать день-два? Или лучше сразу ложиться в стационар?

Без осмотра раны, к сожалению, сказать невозможно. Это решение должно быть принято вами и хирургом очно

Все зависит от ситуации и клинической картины, без осмотра раны и данных узи сказать невозможно. Как правило, стараются сделать все аккуратно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос в максимально возможном объёме необходима визуализация области послеоперационной раны.
Исходя из ситуации, при расхождении мнений врачей, можно попробовать выполнить УЗИ, чтобы выявить потенциальные затёки, либо же пробовать выполнять ревизию раны.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. После вскрытия гнойников в том числе гнойного мастита может быть выделения гноя первые сутки после операции. После каждой перевязки отделяемое из раны обычно уменьшается. Если у второго хирурга возникли сомнения, то рекомендуется выполнить Узи мягких тканей для исключения гнойных затеков.

Здравствуйте, Анастасия. То, что гной выходит через дренаж — это нормально в первые дни после вскрытия, так и должно быть, главное, чтобы он не скапливался внутри. Выжидательная тактика под наблюдением врача и с приемом антибиотиков вполне оправдана, учитывая, что прошло мало времени и динамика в целом положительная. Чтобы точно понять, нужна ли операция, я бы рекомендовал сделать УЗИ молочной железы — оно покажет, нет ли внутри скоплений гноя, которые не выходят, и уже на основе этого вместе с хирургом принимать решение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич