Постоянные боли в спине

Добрый день Нужна консультация по манипуляциям для правильной постановке диагноза и дальнейшему его лечению . Боли в спине беспокоят уже лет 14 , с рождения младшего ребенка . Списывала все на грыжу , 2022 год -сделала операцию на l4/l5 с секвестом . Рецидив , боли в спине , ноге опять лечу грыжу . Месяц назад стала усиленно делать лфк - заболели кисти , затем колени . Сделала снимок - артроз 1 степени коленей и кистей . Стала думать на счет спины в другую сторону , сделала МРТ - МР-картина остеоартроза I/II ст. крестцово-подвздошных сочленений. Боли каждый день 3-4 балла по ВАШ , только когда сплю - не ощущаю . При ходьбе становится легче . Из медикаментов пока ничего не принимаю ( атрофический гастрит - Нвсп боюсь пить ) , Вит Д, магний , селен, Коэнзим Q10 , гидролизованные пептиды морского коллагена с гиалуроновой кислотой и витамином C. На его фоне боли только в коленях стали меньше . Хожу в день 10-15 тыс шагов , делаю лфк , ношу корсет от грыжи по 3-4 часа в день при нагрузках , начала носить индивидуальные стельки. Недавно проходила курс лечения в компании Темед - резорбция грыжи ( магнит , лазер , иглоукалывание, УВТ ) Сдала анализ HLAb27, жду результат . Подскажите , что делать теперь когда есть такой диагноз ? Возможно остановить болезнь , как? Во вложении МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника, МРТ крестцово-подвздошные сустав, Рентгенография коленных суставов, Рентгенография 2 кистей, анализы крови на ревматоидные факторы . Хронические заболевания В анамнезе атрофический гастрит Холицестомия Иногда повышенное давление , Тахикардия

Хронические заболевания В анамнезе атрофический гастрит Холицестомия Иногда повышенное давление , Тахикардия
48 лет

Добрый день. Для начала, чтобы ответить на ваши вопросы, мне нужно вам задать ряд уточнящих вопросов.
1. Боли в спине больше в пояснице, как я понимаю? Ягодичная область и паховая не беспокоит?
2. Боли отдают в ноги?
3. При каком положении боли усиливаются - сидя, стоя, лёжа, на боку, при нагрузках, наклонах, в фазу цикла? Когда облегчаются - при гимнастике, лёжа ( как я поняла, да) , сидя и тд?
4. Боли в других отделах позвоночника есть?
5. Суставы ща это время отекали? Были ли боли в пяточной области или отёчность пальца?
6. Псориазом кто-либо болел у родных или у вас он есть?
7. Есть ли жалобы по кишечнику?
Есть заболевания по гинекологии?
8. Напишите рост и вес.
9. Увидела прикреплённые файл МРТ в другом вопросе ( прикрепите сюда и закройте тот вопрос, чтобы вам деньги вернули) . Не могли бы прикрепить DICOM файлы МРТ КПС и пко, я посмотрю.
У вас по МРТ пко описан отёк костного мозга. Что говорит о как минимум либо нагрузочной отёк либо о спондилите. Вы к неврологу с этим обращались, что-то вам назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ !
Сейчас постараюсь на все ответить
Больше в пояснице , пах точно не болит , ягодицы редко при нажатии иногда .
Боли иногда отдают в ноги ( мурашки в ногах , онемения по икрам ) - но у меня грыжа 1 см l4/l5 сначала была слева ( парез стопы небольшой ) , после рецидива справа.
Усиливаются если много сижу или стою . Если хожу - легче .
Сплю - отлично , утром просыпаюсь - боли уже есть и они нон-стоп 24/7.
На счет цикла, не знаю .. раньше было такое да во время , болело больше . Сейчас стоит мирена , вообще не понять когда что (
Эндометриоз есть .
Суставы болели, но не отекали . Пятки не болят и у меня плоскостопие с рождения .
Псориазом не болела , в родне нет .
Кишечник - ну наверно что то есть , но ничего такого не ставили . Геморой -1-2 , делала склетирование.
По жкт - ранее ставили атрофический гастрит
сейчас пишут так :
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
ДИАГНОЗ (МКБ):
Основной: {K29.5} Хронический гастрит неуточненный {Уточнен }
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ:
ЖКБ: холецистэктомия.
СРК?
хр гастродуоденит, в фазе неполной ремиссии. ГЭРБ? эзофагит?
Гинекология - эндометриоз , спираль мирена , онкоцитология - норма .
165/72 кг
Спасибо , сейчас закрою предыдущий вопрос 😘
Файлы попробую прикрепить
Я проходила лечение - лфк, магнит , лазер , иглотерапия .
Нвсп - при бывшем диагнозе атрофический гастрит , пытаюсь не применять .
Операцию по удалению грыжи пока боюсь делать , уже делала - опять рецидив (((

Анализы крови у вас спокойные. Нужно конечно дождаться HLA-B27, и пересмотреть что у вас по МРТ, чтобы ориентировать по тактике.
Атрофический гастрит не является противопоказанием для нпвп, тем более высокоселективных.

Боли в пко усиливается при наклонах? Руками пол достать можете если согнуться вперёд?
Лёжа вообще болт нет, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу прикрепить файлы ((
Не поддерживает zip
Сейчас не дома , приеду попробую отформатировать как то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руками пол врятли )) я боюсь так начинаться даже . Лежа боли есть , они круглосуточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вообще согнутся могу , но не до пола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дома попробовала , могу достать до пола руками , но коленки сгибаю . Боль если и усиливается , то совсем чуть.
Не могу выложить МРТ с DICOM, не дает приложение - не поддерживает (

У вас боль всё таки смешанного типа - как воспалительная, так и нагрузочная.
Так как явного сакроилиита не нашли и мы не знаем ген HLA-B27, то пока именно о спондилоартрите речи не идет, но есть спондилит. Он описан по МРТ пко в виде поражения костного мозга ( отёк) , что требует 1) длительной противовоспалительной терапии 2) уточнения необходимости хирургии у нейрохирурга ( может и малоинвазивно) 3) сдать анализ на Т- SPOT ( на туберкулёз, так как всё таки спондилит всегда мы его исключаем, плюс посоветоваться с неврологом что там реально на диске, надо ли что-то досдать).
Если сможете скинуть DICOM файлы как-то, я могу посмотреть что там есть, но пока вот такое пока представление на основании ваших заключений. Нужен граммотный невролог, чтобы вас долго пролечил ( длительно (!) нпвп и длительное метаболическая терапия без этого очень высок риск прогрессирования дегенерации тел позвонков, новых грыж и тд).

Принятый ответ

Относительно МРТ КПС - пересмотреть ( есть такая функция в большинстве больниц и частных клиник). Если будет выявлен ген HLA-B27 и всё таки сакроилиит , тогда конечно посетить ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в шоке ! Туберкулез при проблемах со спиной (((
Даже подумать такое не могла
Спасибо Вам большое !
Завтра пойду сдам анализ

Здравствуйте !
Приложите , пожалуйста, заключения всех МРТ .
По Вашему описанию есть признаки воспалительного характера боли, и при присоединении новых суставов это опять является поводом подозревать системность заболевания.

Утренняя скованность есть?
Расхаживание помогает утром как раз?изменений ногтей нет?
У вас или родственников нет псориаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Приложила последние МРТ и рентгены
Утром болит также как вечером .
Когда хожу - кажется что легче .
Псориаза нет .
А что должно быть с ногтями ?
Лечу после шилака .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать