Кровь и боль после осмотра у гинеколога
Я сейчас на 41.1 неделе беременности, меня госпитализировали в роддом по сроку. Сегодня проводили осмотр гинеколог дважды, сказали , что шейка готова к родам, завтра начнут стимулировать, прокалывать пузырь и колоть окситоцин. У меня после этого шла кровь темно-красная достаточно обильная и болит живот и промежность внутри, я даже не могу ногу поднять выше 10 см. Врач сказал , что это нормально. Но мне кажется, так не должно болеть. Скажите пожалуйста, нормальна ли эта боль и кровь и обязательно ли на моем сроке вызывать роды, может стоит написать отказ от всех этих манипуляций? Я весь день сегодня плачу, от боли, от непонимания всей ситуации со симуляцией, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, после осмотра на кресле шейка матки может кровить, может быть и болевой синдром. Если осмотр был болезненным, тщательным, то теоретически могут даже и начаться роды ночью ( такое очень часто бывает перед грядущим родовозбуждением).
Учитывая то, что шейка матки зрелая, а срок беременности уже более 41 недели, тактика докторов совершенно верная.
С увеличением срока беременности растут риски родового травматизма для матери и плода и иных неблагоприятных последствий.
Доверьтесь докторам! Благополучных родов!
Здравствуйте! Спасибо за ответ !
Мне еще на узи сказали, что головка уже очень низко , даже измерить не смогли ее, это может вызывать боль, которая отдает в ногу и промежность и вызывает боль, из-за которой я еле поднимаю одну ногу?
Конечно.
Такая боль может быть из-за давления головки на нервное сплетение.
Возможно, что сегодня ночью роды и могут начаться. Настраивайтесь на это.
Ох буду надеяться, спасибо вам🙌
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , такое возможно. После тщательного осмотра иногда наступают роды.
К сожалению , рождение малыша это чувствительный процесс.
Постепенно малыш опускается в малый таз , поэтому ощущается давление в области промежности.
Учитывая срок, тактика докторов верная .
До скорой встречи с малышом ! Лёгких вам родов.
Благодарю вас за ответ!
Подскажите, а эти боли не помешают в родах? Сейчас мне например больно ходить , я ползаю по стеночке , ногу с трудом поднимаю и влагалище внутри немного распирает , тоже неприятно, а рожать я смогу с такими болями?
Да, сможете. Это неотъемлемая часть родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения после осмотра на данном сроке возможны, волноваться не стоит. Болевые ощущения тоже возможны после таких осмотров и бывает, что после этого начинается родовая деятельность.
Тактика врачей верная, перехаживание может приводить к определенным осложнениям, поэтому лучше решение- это родоразрешение
Спасибо вам за ответ!
Еще полакалите, сегодня проснулась в 5 утра от сильной боли внизу живота, болит сильно как при месячных, но в одной точке и уже несколько часов боль не проходит, так ведь не должно быть? Скорее всего это из-за осмотра
скажите про эти жалобы лечащему врачу, так может себя проявлять начало родовой деятельности
Тогда в этом случае не должны ничего прокалывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После осмотра на доношенном сроке может обильно выделяться шеечная слизь, окрашенная кровью. Это нормально. Шейка зрелая, мягкая, легко выпускает цервикальную слизь.
Боли в лоне и во влагалище вызваны давлением предлежащей части плода. Не опасно.
Доверьтесь врачам. Ничего угрожающего состоянию малыша не происходит.
Если шейка зрелая, можно и стимулировать. Головка переношенного плода хуже конфигурирует, что повышает риск родового травматизма и матери и ребёнка
Спасибо за ответ. А у меня именно не как слизь, а прям кровь, как менструация, это норма?
Нет, большое количество свежей крови не норма. За какое время заполняется полностью прокладка?
Вчера после осмотра наверно кровило пару часов, я даже прокладку не поставила, тк не знала , что будет кровь, увидела часа через 4 когда пошла в туалет , потом немного мазало кровью. Сегодня ничего нет
Это нормально, скудные выделения
По объему наверно 30мл примерно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что пошла тёмно-красная кровь и тянет низ живота после осмотра на таком сроке ожидаемо. На 41 неделе шейка мягкая, очень хорошо кровоснабжается, и даже аккуратный осмотр легко даёт кровь и болезненность. Это не опасный симптом сам по себе, если кровь не усиливается и не становится ярко-красной, как при очень обильных месячных. Что касается стимуляции, то после 41 недели это стандартная тактика по международным рекомендациям. Тут речь не о том, что кто-то «спешит», а о том, что после 41 недели риски для малыша начинают расти с каждым днем. Поэтому предлагают начать роды планово. Подойдите к лечащему врачу, попросите чтобы вам все подробно объяснили, потому что вы переживаете, а переживать абсолютно нормально.
Тем не менее Вы в безопасной ситуации, просто совпало много эмоций и сам момент напряжённый.
Поняла, спасибо большое за ответ!
Была рада помочь🍀