Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит — вопрос №2819192

Новогодние праздники и выходные , питалась часто неправильно.
Было несколько дней чувство тяжести после еды .
Но сегодня после употребления кофе , началась острая и ноющая боль выше пупка, чувство жжения. Думаю это приступ острого гастрита .
Боль обостряется после приема пищи , весь день слабость и упадок сил .

Я в декрете с маленьким ребенком, возможности к врачу в ближайшие дни пойти нет.
Подскажите план лечения и диету

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет . Подскажите пожалуйста мне классическое лечение от гастрита ?? у меня второй раз в жизни эти боли , обычно я не страдаю проблемами с жкт и гастро.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, смотрите обычно мы назначаем:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц

Эти препараты снимают воспаление и нормализуют моторику и убирают боль и дискомфорт.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите а эзометразол сколько раз в день ?
Гастроэнтеролог
1 раз утром, он работает 24 часа
Клиент
Дарья Александровна, я начала пить фольфалюгель , ношпу при приступах боли и омез 20 мг утром 1 один раз.
Мне продолжать эти препараты или заменить на ваше лечение ?
Гастроэнтеролог
если омез то его 2 раза в день утрмо и вечером(он работает 8 часов), ношпу симптоматически если сохранятся боли. фосфалюгель можно отменить
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное очень благодарна. Буду лечиться.
Подскажите еде пожалуйста,
Нужно ли сдать анализы на кровь какие-то ?
А почему лучше отменить фольфальгель ?
Гастроэнтеролог
фосфалюгель отменить так как омез с итопридом сами справятся , фосфалюгель вспомогательный препарат.
Общий и биохимичсекий анализ крови ежегодно
УЗИ ОБП ежегодно
Гастроскопию в идеале сделать, если симптомы полность не купируются
Клиент
Дарья Александровна, поняла , спасибо большое . а какой диету номер стола мне следует придерживаться ?
Гастроэнтеролог
Диеты по столам отменили в 2004 году, можете кушать все, но ограничив не отменив полность жирной жареное и острое
Терапевт
Здравствуйте
Вы на гв?

Изжога беспокоит? Кислый привкус во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет изжоги никогда не было. Кислого пир вкуса тоже нет
Терапевт
В вашем случае рекомендовано нексиум или нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды 14дней
Ретч 1т 3р за 10-15 мин до еды 14 дней
По возможности - фгдс, Узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо вам огромное . Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ на кровь ?
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите еще а какую диету номер стола мне следуешь держать ?
Терапевт
Если только общий анализ крови , чтобы посмотреть гемоглобин
Терапевт
Вам не нужно строго придерживаться диеты . Ограничить в меру : жирное , жареное , копчености , фастфуд , газированные напитки .
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите какую диету номер стола мне следует придерживаться.
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое за ответы. Благодарна вам
Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это функциональная диспепсия. Гастрит такие симптомы не дает
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Ограничить прием жирной пищи( замедляет моторику)
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром до 1 месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель при изжоге или жжении
Если давно не делали фгдс, то лучше запланировать, при отсутствии эффекта от лечения
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В Вашем случае, учитывая симптомы рекомендована следующая тактика:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
В рационе ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу.
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться - рекомендовано выполнить ЭГДС.
По его результатам сможем подкорректировать лечение.