Раздражение на пенисе и попе у ребенка

Здравствуйте, У ребенка 2.5 лет появилось сильное красное раздражение вокруг анального отверстия и у пениса у основания в складках (при это в складках между попой и ногами нет), говорит, что болит. Заметила три дня назад, начала мазать пантенолом, судокремом, бепатеном - на попе стало менее красное, у пениса пока не сильно меньше (может немного). Дня 3-4 до этого ходили в бассейн и я тоже испытаваю сильное жжение и раздражение в районе влагалища (думала изза месячных, а потом подумала, что может связано и подцепили что-то в бассейне). Из странно - ребенок просит много пить вечером после сада и пьет перед сном много воды (за вечер 500мл может больше). Вопрос - могли ли мы подцепить в бассейне что-то венерологическое, типа хламидий или еще чего-то? Что нужно делать? У нас детских урологов рядом нет, поэтому пишу тут.

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Не принимал ли ребенок накануне антибиотики?
Склонен ли к аллергии?
Меняли ли средство гигиены?
По возможности приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна,
там прям очень видно все места если фоткать, без них сложно. Но оно просто красное без пузыриков, вокруг отверстия может 2 см и один прыщик отдельный, и где пенис висит у основания тоже в районе 2см в складках. У него обрезание и где головка там нет покраснения.

Заметила на лице сегодня тоже красные точки как аллергия. Может попробовать дать от аллергии? В целом не склонен, но может что-то новое в саду ел. Гигиена не менялась.

Меня больше тревожит что у меня тоже жжение и покраснение вагинальное есть и что мы могли подцепить что-то венерическое в бассейне, такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, извините про антибиотики не ответила - ни раз в жизни не давали пока что.
Прочитала в интернете, что половые болезни вряд ли с бассейна... тогда аллергия на что-то остается?
Что можно попробовать дать? А сами участки также обрабатывать судокремом?

Тогда больше склоняюсь к аллергии...
Попробуйте дать сорбенты по инструкции,например ,Энтеросгель,Зиртек по 5 капель 2 р/день 5 дней,область высыпаний мазать Адвантаном 1-2р/с 3-5 дней.
Купать в растворе с ромашкой или чередой(если нет аллергии на эти травки).

Принятый ответ

Здравствуйте! В бассейне подхватить что то венеролическое не могли. Желательно увидеть фото. Головка полового органа не оголяется у ребёнка? Уже без памперсов, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна,
Днём без памперсов, только ночью.
Головка не округляется и около нее все спокойно, раздражения у основания в складках и за пенисом где он примыкает к делу, просто красное без прыщиков и высыпаний, ну и он говорит что больно когда мажу все это.

Понятно. Да, нужно чтобы кожа дышала. Вероятно аллергическая реакция. Вероятно на какой то продукт или средство гигиены, порошок например. Ничего не было новое?
Сейчас можно дать зирек в каплях. Сейчас можно применять Бепантен, Пантенол, Неотанин. Что то их этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на аллергическую реакцию. Необходимо пропить антигистаминный препарат зертек, местно бепантен. Если болит и беспокоит можно катеджель гелем намазать(содержит лидокаин - обезболит и успокаивает). Здоровья ребёнку