Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок, 2 года, однократная рвота каждые 5 дней — вопрос №2819305

Доброе время суток. Дочке 2 года. В начале декабря подхватила вирус, всё по стандарту: сопли, горло, температура. Добавилась однократная рвота где-то раз в 5-7 дней. При этом у ребенка ничего не болит, после рвоты как и до неё, активная в хорошем настроении. Поэтому я думала, что виноваты сопли. На данный момент соплей практически нет, но рвота каждые 5 дней сохраняется по вечерам. Иногда слегка срыгивает, иногда фонтаном. Пыталась вести дневник питания перед приступом рвоты, общих продуктов не обнаружила. Пожалуйста подскажите, какие анализы нужно сдать и что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно синдром циклической рвоты - повторяющиеся приступы рвоты ,с
одинаковой периодичностью , при этом состояние не нарушается .
Обычно диагноз исключение , нужна консультация гастроэнтеролога и невролога. Для дообследования и уточнения диагноза .
Обычно из обследований назначают :
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)
IgG к токсокаре с определением титра, на
IgG к трихинелле, эхинококку, описторху.
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней.
Уровень глюкозы и гликированный Гемоглобин.
Узи органов брюшной полости.
Осмотр главного дна, УЗДГ сосудов.

Клиент
Марина Александровна, пожалуйста подскажите, из-за чего возникает этот синдром, насколько серьёзен диагноз и излечимо ли это?
Педиатр
Причины не изучены , это диагноз исключение.
Исключить неврологические диагнозы и гастроэнтерологические нужно пройти полное дообследование и очный осмотр врачей .
Обычно детки перерастают его.
При рвоте солевые растворы даём адиарин регидрокомплекс отпаиваем по 1 чайной ложке , через 15 минут .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Данное состояние возможно после переменной болезни. Если ребенка ничего больше не беспокоит это синдром циклической рвоты. Нужен очный осмотр гастроэнтеролога. И допаивание водой или солевыми растворами ( адиарин регирокоплекс или регидрон био)
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
По описанию - признаки синдрома циклической рвоты.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Соскоб на Энтеробиоз.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой, если есть возможность сразу дополнительно проконсультируйтесь с неврологом очно.
На данный момент - при рвоте - Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.