Ротовирус как передается

В доме трое детей . Есть маленький ребёнок. Двое ходят в сад и школу . Боюсь очень ротовирусной инфекции. Как обезопасить малыша ?(прививку не успели поставить )

Здравствуйте
Какой возраст малыша?

Сейчас все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу 6 месяцев .
Сейчас все здоровы .
Но по школе слышала ходит ротовирус .
Очень переживаю .
Малыш на гв

Поняла
Ротатек не успели
Но
официально изменена инструкция к вакцине ротавейд и теперь ее можно применять с 6 недель и до достижения 24месячного возраста!!
Больше нет ограничений по введению первой дозы, но верхний предел 2г -до этого момента нужно успеть все 3 дозы капнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезопасит малыша только вакцинация ?
Очень ли тяжело переносят малыши ротовирус ?

Принятый ответ

Ротовирус опасен для детей до года из-за риска обезвоживания на фоне инфекции

Дети из садика / школы могут принести абсолютно любую инфекцию

Ваша задача - максимально обезопасить- это вакцинация

Ребенок на гв- это снижает риски инфекции и тяжелых форм болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра узнаю про прививку у нас в поликлинике .
Спасибо большое за ответ