Расшифровка ЭКГ и консультация по ней
Сделали ЭКГ ребенку 4г 9 мес, для плановой операции по паховой грыже. Дали расшифровку ЭКГ, но к врачу еще не попали для консультации. Взволновало заключение- нерегулярный эктопический предсердный ритм с ЧСС 86 в мин. Нарушение в/желудочковой проводимости. Насколько это опасно или же это вариант нормы? Могло ли повлиять волнение ребенка перед процедурой на результат ЭКГ ? Возможно ли проведение хирургического вмешательства с данным заключением? Полгода назад делали в другом месте ЭКГ, никаких нарушений не было выявлено.
Екетарина, здравствуйте!
На ЭКГ - синусовая аритмия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения, не более того, не является патологией. Возможно ранее ее просто не описывали. В остальном - нормальная ЭКГ с учетом возраста.
Поводов для беспокойства нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Марина Игоревна, огромное спасибо за ответ, успокоили!
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное ЭКГ без патологии.
Ритм предсердный вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте для детей, это считается нормой, операцию делать можно.
Гульнара Рафиковна, благодарю за полезную информацию.