Высокие лимфоциты и абсолютные и относительные

Сын 19 лет сдал анализ крови. Перед сдачей анализа четыре дня боль в горле, миндалины с гнойниками, температура вечером перед сдачей анализа 37.6. В день сдачи анализов утром нормальная, к вечеру 37. По анализам очень высокие показатели лимфоцитов 67% относительные и 7,53 абсолютные. Гемоглобин 148, общие лейкоциты 11,33, эритроциты 5.16, повышены лимфоциты абс. 7.53, моноциты абсолютные 1.02, базофилы 0.18, сегментоядерные нейтрофилы 20%, абс. 2.45.. СОЭ 24. Что делать? Сегодня самочувствие нормальное, боль при глотании, температура вечером 37.

Тонзиллит
19 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, загрузила

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и моноциты и снижены нейтрофилы - лейкоцитоз за счёт лимфоцитоза - это характерно для течения ОРВИ.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)

4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывать Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если есть озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Так как самочувствие улучшилось - положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, ходили сегодня к терапевту. Прощупал лимфоузлы, сказал, что немного увеличены подъязычные и прослушал какой то хрип в одном месте в бронхах. Сказала, что это вирусная инфекция переходящая в бактериальную и выписала 2 антибиотика. У сына сейчас самочувствие нормальное, немного больно глотать, совсем немного бледно жёлтых выделений при отхаркивании. Активен, нормальный аппетит, слабости нет. Нужно ли принимать 2 антибиотика?

Нет, антибиотики принимать не нужно, показаний к ним нет, по анализу вирусная инфекция
Следует продолжить лечить горло, соблюдать водный режим теплыми жидкостями
Сын уже идет на поправку, не переживайте! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, в связи с таким абсолютным показателем лимфоцитов 7 с лишнем, не может ли это быть что то страшное? Очень переживаю по этому поводу

Нет, такое повышение характерно для орви. При подозрениях на болезнь крови уровень лимфоцитов в абсолютных значениях намного выше, чем 7 тыс
Не переживайте! В динамике можно для спокойствия оценить динамику через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам и сыну ???

Добрый вечер!
Судя по анализам ,у вашего сына вирусная инфекция.
Чем лечитесь?
Есть ли сейчас температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, сейчас температура 37. Аппетит нормальный, активность тоже

продолжайте симптоматическое лечение
Через 2 недели можно пересдать кровь ,но в целом ,повода для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, ходили к терапевту, которая на основании анализа сказала, что это вирусная инфекция переходящая в бактериальную и выписала 2 антибиотика. Сейчас у сына самочувствие нормальное, активен, нормальный аппетит. Нужно ли принимать антибиотики?

Вы уже начали пить антибиотики?

Их пить не нужно,так как инфекция вирусной этиологии
Температуры нет
Показаний к антибиотикам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, нет не начали. Сижу в раздумьях. Поэтому обратилась к вам

Продолжайте симптоматическое лечение

Сыну уже становится лучше ,температура снизилась ,организм идет на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, тут судя по очень высоким АБС.лимфоцитам не может быть онкологии? Очень переживаю по этому поводу, начиталась в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос. Переживаю по этому поводу

Принятый ответ

Нет,не переживайте ,все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, большое вам спасибо)

Принятый ответ

Здравстауйте!
По анализу крови изменения показателей характерные для ОРВИ, показано симптоматическое лечение
Температура субфебрильная может наблюдаться при вирусной инфекции в течении 2-4 недель
Рекомендую полоскать голо раствором хлорофиллипта, рассасывать фарингосепт 1 т 4 р день или лизобакт 1-2 т 3 р день
Пить теплые морсы, водичку, минеральную воду
Повода для беспокойства нет, ничего критичного
Здоровья Вам и сыну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте! Смотрю файл

Принятый ответ

1. Повышенные эритроциты указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
2. Повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов, снижены нейтрофилы - это говорит о вирусной инфекции. Появление реактивных лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией. Антибиотик не показан.
Рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо