Расшифровка маммографии

Здравствуйте, в воскресенье, на 7 день цикла была у гинеколога делали УЗИ мл. Врач не смогла понять, что прямо за соском. Толи долька, толи фиброаденома. Отправила на маммографию. Пришли результаты. По ним я так понимаю, тоже не понятно, то ли это киста, толи это фиброаденома?

Нет
34 года

Здравствуйте!
можете прикрепить узи к вопросу?

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила узи

Оба метода говорят о наличии какого-то образования
Это уже показания к пункции
Маммография по своим особенностям не может отличить кисту от фиброаденомы чаще всего.
А вот узи может
Рекомендую повторять узи у другого специалиста в профильном центре и при возможности делать пункцию

Виктория Сергеевна, пункция обязательна при таких размерах образования?

Да, обязательна

Виктория Сергеевна, фиброаденому такого размера обязательно удалять? Или её наблюдают?

Принятый ответ

Удаляют фиброаденомы от 2 см
И более
Или же если рост фиброаденомы слишком большой
От 0,5 см за 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисту от фиброаденомы лучше дифференцирует УЗИ.

Опирая на данные УЗИ, у вас вероятнее всего фиброаденома.
Учитывая размеры, нужно выполнить трепан-биопсию образования и гистологическую верификацию, чтобы точно быть уверенными в характере образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая размеры образования требуется биопсия толстой иглой, это либо киста с густым содержимым, либо фиброаденома.

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.