Консультация сосудистого хирурга /

Добрый день .можно ли делать операцию учитывая возраст ? — вопрос №281971

Моему отцу 79 лет. Ему диагностировали разрыв аорты и говорят делать операцию. Стоит ли в таком возрасте удалять аорту и делать ли анализы на наличие тромба.
Хронические болезни: оперирована грыжа, гипертония, удален желчный

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Разрыв аорты это состояние, угрожающее жизни пациента. Если есть возможность провести вмешательство, то оно должно быть проведено по жизненным показаниям, и немедленно. Если вы правильно сформулировали вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Нам сказали, что после такой операции идет большая нагрузка на ноги и если есть тромбы, то они начинают двигаться.
Клиент
Лариса, нужно ли перед операцией обследовать вены на наличие тромбов?
Хирург
Если отец находится в больнице , то там будут его в экстренном порядке быстро обследовать перед операцией , в толм числе определят показатели свёртывающей системы, Д -Димер, сделают УЗДГ артерий , вен нижних конечностей , сделают МРТ, ангиографию , аортографию и выберут оптимальный вариант лечения !
Терапевт, Нефролог
Для профилактики тромбоза будут назначены антикоагулянты. Обследоваться на гемостаз надо перед операцией, и УЗДК сосудов нижних конечностей. Но это, и другое обследование, вам назначит лечащий врач.
Хирург
Валентин Александрович, здравствуйте !
Полагаю, что речь идёт о расслоении аневризмы аорты !
Если это так , то оперировать или нет и если да, то какую именно операцию сделать , зависит от того на какой части аорты находится аневризма (грудной или брюшной отдел, если брюшной , то выше отхождения от аорты почечных артерий или ниже) ! Если из больницы Вы имеете какой - либо документ из которого можно получить какую - либо информацию , то прикрепите !
А не имея этой информации , можно обобщенно говорить,что скорее всего будут пытаться оперировать , а радикальной окажется операция или паллиативной , это зависит от тех условий которые я перечислил выше !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Операцию делать стоит, так как диагноз серьёзный.
Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей - чтобы оценить наличие признаков тромбообразования.
В послеоперационном периоде Вам должны будут назначить антикоагулянты - (Ксарелто, Эликвис) и профилактические меры - ношение компрессионного трикотажа, чтобы избежать риска тромбоэмболических осложнений.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ваш отец должен быть в отделении сосудистой хирургии прямо сейчас. И ситуация обсуждается об операции с вами и лечащим врачом (оператором). Все остальные обсуждения думаю вы понимаете не имеют никакого смысла и силы. Здоровья вам и отцу !