Есть ли у ребенка анемия?
Здравствуйте! Сдали девочке 4х лет анализы на железо и ферритин, также общий анализ, тк было подозрение на анемию из-за постоянного упадка сил, бесконечных орви и синяков под глазами. Надо ли пить препараты железа? Или оно в норме? Я вижу, что не критичные показатели, но просто у меня похожая ситуация и ферритин находится на половине нормы и я себя чувствовала ужасно (кружилась голова, упадок сил, отсутствие аппетита) пока не начала пить железо. Могла ли дочери по наследству передаться моя анемия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам все хорошо. У ребенка нет анемии. Показатели в оак хорошие. Ферритин тоже в норме.
Препараты железа пить не рекомендую.
Если очень сильно переживаете за это, лучше введите в приём пищи продукты богатые железом (мясо, печень, зелень, орехи)
Сдайте ещё оам, синяки под глазами могут быть проблемой с почками
Как у ребенка с питанием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без патологии.
В биохимическом анализе всё в норме, ферритин хороший.
Анемия и латентный дефицит железа исключены, препараты железа не показаны.
Витамин Д пьёте?
Добрый день! Витамин д пьет
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с анализами
Гемоглобин хороший, эритроцитарные индексы норма, ферритин, сывороточное железо норма. Анемии нет.
Препараты железа не показаны! Растите здоровыми?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, анемии нет.
Латентного дефицита железа нет
Ферритин в норме должен быть не ниже веса ребёнка( взрослого).
Такое состояние может быть связано и с дефицитом витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Препараты железа не показаны в данном случае.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Синяки под глазами возможно особенность кожи и подкожно-жировой клетчатки ребёнка, сосуды расположены близко, поэтому могут быть как синячки. Нов качестве дообследования можно сдать ОАМ.
По биохимии все хорошо. Ферритин в норме
Ребенок может болеть часто первые годы жизни, особенно посещая детский сад, так как вирусов /бактерий много, поэтому иммунитет всегда на страже (иногда реагирует, иногда нет).
Частые орви, слабость могут быть связаны с недостаточностью витамина D. Рекомендую его сдать, если есть дефицит его (ниже 30),то тогда ребёнку показана лечебная доза, а не профилактическая.
Так же рекомендую в питание акцент делать на овощах, фруктах, продуктах, богатых железом, мясо и рыба.