Рассчитать антибиотик .Staphylococcus pseudintermedius

У собаки , Бишон, стерилизованная сука, 5 лет, 4,5кг . После мочеиспускания остался белый блестящий песок. Сдали мочу на общий анализ, с микроскопией, бакпосев мочи и провели узи мочевого пузыря и почек. Результаты анализов прикрепляю. Посоветуйте выбор антибиотика, длительность приема и дозу. В нашем городе два врача сказали, сто лечить не нужно этот вид бактерий , но я больше не вижу никаких причин имеющихся симптомов. Самочувствие собаки отличное, пьёт хорошо, аппетит в норме, мочеиспускание регулярное, безболезненно и большими порциями, петлю не лижет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований и по симптомам у Вашего питомца нет признаков воспалительного заболевания и другой патологии мочевого пузыря, которые требуют лечения.
Результаты посева не стерильной мочи ( собранной при естественном мочеиспускании, не цистоцентезом) не являются основанием для проведения антибиотикотерапии. При таком сборе бактерии могут попадать в пробу из половых путей и с кожи половых органов.

Собрано проколом! До сбора 5 дней давала Д-маннозу и Цистон.

В описании материала указано - средняя порция утренней мочи. Если это недостоверная информация и сбор осуществлялся цистоцентезом можно рассмотреть прием амоксициллина ( синуксол, кладакса), к этому препарату чувствительность хорошая. Стандартная доза 12,5 мг/ кг 2 р/ сутки 7 дней.
Но по описанию всей ситуации и результатам обследования в антибиотикотерапии нет необходимости.

Я в Хеликс задавала просто, как свою , поэтому так написано ) Собрали в ветеринарной клинике.

То есть, на вес 5 кг по 62,5 мг два раза в сутки ( 125 мг будет суточная доза). Верно?

На вес 5 кг - по 1,5 таблетки кладакса 40 мг или по 1 таблетке синуксол 50 мг 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет никаких клинических признаков болезни + проведённые исследования указывают на отсутствии патологических изменений, то в таком случае лечение не требуется. Но если моча была отобрана при помощи цистоцентеза (моча должна быть стерильна) - может быть проведена антибиотикотерапия. По результатам антибиотикограммы установлена чувствительность к достаточно широкому перечню антибактериальных препаратов, допустимо применить кладакса/синулокс из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день или сульф 120/бисептол 120 из расчета 1 таблетка на 4 кг массы животного 2 раза в день в течении недели.

Собрана стерильно, просто отнесла в обычную лабораторию, как свою. Смущают нитриты в моче и эритроциты, ну и песок был дважды, большое количество. Узи чистое, осадка в моче не обнаружено, самочувствие хорошее, но это уже второй случай внезапного песка без особых признаков, было уже в августе прошлого года