Красное припухшее пятно

Здраствуйте, появилось красное припухшее пятно 2-3 см, с точками по центру, находится возле кобчика, зудит немного и чешется, уже дней 5 не проходит, что это может быть?

язва желудка, вроде все
47 лет

Здравствуйте
По фото ограниченное воспалительное пятно с четкими границами, а это может говорить об локальном воздействии (предположительно насекомых)
Лечение:
Т.Зиртек по 1 т на ночь на 7-14 дней
Мазь Акридерм ГК 2 р в день до регресса

Александр, здравствуйте!
Это похоже на проявление фиксированной эритемы, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата, реже с реакцией на продукты питания, пищевые красители.
Отмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм местно 2р в день тонким слоем 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этой зоны.
На месте эритемы может какое то время сохраняться поствоспалительная пигментация.

Юлия Юрьевна, добавил более четкое фото

Принятый ответ

Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Отмените все препараты которые вы принимаете за исключением жизненно необходимых.
Исключите цветные, газированные напитки, мёд, орехи, бобовые, продукты с консервантами, усилителями вкуса.

Здравстуйте

Необходимо более качесветнное фото.

Максим Леонидович, добавил более четкое фото

Александра, здравствуйте!

Для более точного анализа важно узнать, не принимали ли Вы в последнее время какие-либо препараты, например, обезболивающие, антибиотики или витамины. По фото наблюдается проявление лекарственной аллергии, а именно фиксированная эритема. Это состояние возникает по замедленному типу иммунной реакции, что означает, что пятно может появиться спустя некоторое время после приёма препарата, даже если вы принимали его ранее.

В случае фиксированной эритемы, после отмены препарата, вызвавшего данное пятно, оно обычно самостоятельно проходит в течение нескольких дней.

Если возникают неприятные ощущения, такие как зуд, можно использовать крем Дермовейт один раз в день в течение 7–10 дней. Для подавления зуда также можно использовать крем Неотанин несколько раз в день.

Натела Александровна, Здраствуйте, пью часто только таблетки от головной боли кеторолак или цитрамон больше таблеток не пью. Eще пью энергетики часто по 2-3 банки в день может из-за них?

Это может быть как и на те таблетки, которые Вы указали, так как эта группа препаратов является лидирующим триггером из всех лекарственных средств и на энергетики, что часто встречается у пациентов с фиксированной эритемой. Необходимо отменить эти средства и напиток. Для головной боли попробовать заменить на что-то другое, можно посоветоваться с неврологом и понаблюдать. Затем после исчезновения пятна пробно повторно принять, например, кеторолак. Пятно появится быстро, а течении нескольких часов, примерно 8-12. Если не появилось, значит дальше проводим пробу

Натела Александровна, спасибо за ответ

Натела Александровна, добавил более четкое фото

Принятый ответ

Цвет, форма, анамнез больше за фиксированную эритему. На ней в центре могут быть пузырьки, может быть без пузырьков

Здравствуйте. Высыпания похожи на герпес. Мазь Ацикловир 2 раза в день. Удачи.

Алексей Владимирович, добавил более четкое фото

мое мнение от доп. фото не поменялось.

Здравствуйте
Добавьте еще более четкое фото!
Сомнения между герпесом и дерматитом!

Юлия Юрьевна, добавил более четкое фото

Боль есть?
Горячее на ощупь?

Юлия Юрьевна, немного вроде побаливает но не сильно вроде не горячее

Принятый ответ

Предлагаю наносить циндол 3 р в день 7 дней
Акридерм гента 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней

Здравствуйте, приложите еще фото

Елена Владимировна, добавил более четкое фото

Принятый ответ

Возможно это фиксированная эритема -острая аллергическая реакция. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента, внутрь антигистаминные препараты