Консультация терапевта /

Ночная потливость у женщины — вопрос №2819965

Здравствуйте.
На протяжении 2-3 лет меня стала беспокоить ночная потливость.
Просыпаюсь оттого, что чувствую, что вспотела.
Мокрая шея, грудная клетка и грудь.
Беспокоит меня это на непостоянной основе, может быть 1-2 раза за неделю, а может пару недель и не беспокоить вовсе. Летом такое вообще редко, но и там я не сплю под теплым одеялом.
Преимущественно зимой, когда включают отопление, сплю под теплым одеялом, в комнате не сильно жарко, всегда приоткрыта балконная дверь. Под простанью спать не могу, холодно, но и под одеялом накрываюсь плотно.

Из анализов пройден:
- Год назад делала флюаграфию грудной клетки, все чисто.
- ЭКГ свежее, есть синусовая тахикардия.
- ОАК, все в норме, снижен только цветной показатель - 0.80 и немного повышены были эритроциты - 5.14. Понижен ферритин - 14. Витамин Д - 29. Все остальное полгода назад из биохимии : АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, общий белок, альфа-амилаза, креатинин, глюкоза, все в норме, была операция и брали эти анализы, единственное понижен ЛДГ - 146. Повышен немного общий билирубин - 25, но у меня подтверждений синдром жильбера.
- Проверяла полгода назад гормоны, в частности и гормоны щитовидной железы - все в норме.

Я достаточно тревожный человек, так и сейчас, когда есть потливость просыпаюсь почти каждый час, плохо сплю, бывают частые скачки давления, мигрени, все началось пару лет назад, когда переболела ковидом, предполагаю у себя ВСД.

Также стала отмечать дни потливости, заметила, что она появляется за пару дней до начала менструации или в середине цикла, когда овуляция, когда гормоны скачут.

Подскажите , какая может быть причина и стоит ли разбираться? Боюсь за онкологии и прочее.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте !
Данное состояние может быть связано с колебаниями эстрогена и прогестерона,особенно если у вас это перед ментруаций и во время овуляции.
Есть возможность прикрепить фото анализов ?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Там много бумажек, все что есть, прикрепила к вопросу.

Терапевт
Смотрю анализы ,ответ дополню .
Терапевт
Вы сейчас не принимаете препараты железа/витамин Д?
Терапевт
По анализам-есть показания пить витамин Д (Вигантол,Аквадетрим) по 5000 ЕД/сут 1 месяц,потом можно перейти на поддерживающую дозу 2000 ЕД/,сут
Из препаратов железа -Сорбифер Дурулес по 2 таблетки в сутки утром ,либо препарат Тардиферон .
Также у вас есть повышение общего билирубина ,что может свидетельствовать о застое желчи (соблюдайте диету ,утром горячее питье натощак )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, витамин д и железо не принимаю, буду, спасибо. Билирубин всю жизнь у меня повышен, у меня подтвержденный синдром жильбера, сдавала анализ на него.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потливость может быть обусловлена астеническим синдромом , у вас очень низкий ферритин. Начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализа через 2 месяца приема, и повторите анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и витамин Д, так как на фоне железодефицита может страдать функция щитовидной железы. Как будут готовы результаты , присылайте, дам рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
По анализам крови потливость может быть при снижении ферритина и вит Д.
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте, все что есть на руках, прикрепила к вопросу.
Терапевт
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Ттг, т3, т4, антитела к тпо, антитела к тг
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу!
Скажите, пожалуйста, как давно вы проверялись у гинеколога?
На онкологию такие симптомы не похожи - не переживайте. Скорее всего, действительно, потливость вызвана колебаниями гормонов.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Пару месяцев назад, у меня в июне была ЗБ на сроке 14 недель, после были систематические проверки как в период беременности, так и после. Много разной биохимии сдавала, мазки, узи и т.д. Цикл у меня регулярный, вопросов ко мне не было.