Консультация хирурга /

Пузырь на ноге — вопрос №2820262

Есть заболевание тромбофлебит. Сначала появились отеки и покраснение ноги от ступни до колена. Распирающая с покалыванием боль. Затем на задней поверхности ноги появились пузыри (похожие на водяные мозоли). Зуда нет,но они мокрятся.
Что за язвы могут быть это?
Чем лечить?
Фото приложено
Лечились перекисью, бетадином, мазь и таблетки Троксевазин.

Возраст: 74

Хирург
Здравствуйте, температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да,температура в норме
Хирург
По описанию и по фото нельзя исключить рожистое воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином область всей красноты затем там где ранки раствор Бетадина под повязку.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Тромбовазим 1 таб х 2 раза в день 20 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляцию и венозного оттока, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления и эксудации в ране.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте ?
Кто из специалистов и как давно ставил диагноз?
Какое лечение получали?
Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Флеболог, май 2023. Троксевазин, Флебодиа. Эликвист, ксарелта, прадакса ( потом их отменили, так как пошла кровь в моче) . УЗИ сосудов не делали.
Потом назначали Кардиомагнил и Аскорутин
Хирург
Понял Вас.
Обязательно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Показаться врачу-хирургу также необходимо, на предмет рожистого воспаления.
Сейчас пока обработка хлоргексидином или мирамистином + раствор «Бетадин», под повязку.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
По фото могло быть и рожистое воспаление и постромбофлебитическая болезнь.
Не плохо бы провести УЗДГ вен нижних конечностей для исключения возможного тромбоза как глубоких, так и поверхностных вен.
А пока не помешает провести курс антибиотикотерапии, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Детралекс 0,5 - 2 раза в день 2-3 месяца.
Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
На ногу наносить мазь Мирамистин, а на пузырь раствор Бетадина.
Ну а дальше уже смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.