Адаптация котенка после переезда от заводчика
Добрый день. Взяли котенка 6 месяцев, мальчик, британская серебристая шиншила. Уже неделю как привезли его в дом он не идет с нами на контакт, днем прячется, ночью, когда мы спим, кушает и делает свои дела в лоток. Как нам быть и что делать? Как приручить? Он не агрессивный, но очень всего боится, в том числе и нас. Какие меры можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае лучше всего поможет время. Дополнительно можно использовать диффузор феливей, разговаривайте с питомцем, попробуйте давать корм (лакомство) с рук - это поможет ему быстрее понять, что Вы для него не опасность. Это великолепно, что в туалет ходит на лоток и кушает/пьёт, пусть это даже тайком. Как адаптируется станет как "свой среди своих"))
Принятый ответ
Добрый день,Виктория!
Котенок только что переехал в новый дом, ему нужно время для адаптации.
Обеспечьте котенку укрытие, где он сможет чувствовать себя в безопасности. Это может быть уголок с подушками, одеялом.
Не навязывайтесь,позвольте ему самостоятельно подойти к вам. Дайте ему время на изучение окружающей обстановки.
Попробуйте предложить котенку любимые лакомства,это создаст положительные ассоциации с вашим присутствием.
Используйте игрушки, чтобы привлечь его внимание. Игра, лазерными указками. Когда он станет более уверенным, постепенно начинайте гладить его, но только если он сам этого захочет.
Также если будет стресс, можно использовать диффузор феливей или капли релаксивет.