Консультация пульмонолога /

Одышка, астма? — вопрос №2820472

Добрый день!
С середины декабря (после электрофореза с карипазимом или так совпало) мучает одышка (не могу вздохнуть).
Лежала в больнице. Толком ничего не нашли. Говорят, типа гипертония у вас. Ещё говорит, идите к психиатру, у вас это нервное.

У меня одышка при разном пульсе, и при 100 и при 65. И лежа и на ходу.
В детстве ставили бронхиальную астму.
После школы ничего не было. Году в 2010 было осложнение (надышалась краской). Не помню, чем лечила. Кажется назначали винтолин.
Весной 2024 в доме был ремонт, также была одышка. Ездила к пульмонологу, та назначила беродуал и пульмикорт. И все. Я пила эуфилин пару дней, потом прошло. Но от него падает давление.
Сейчас от беродуала у меня скачет пульс, легче не становится.

Прикладываю выписку и спирограмму.

Скажите, пожалуйста, что это? Астма или гипертония?
При пульсе пью анаприлин, пульс умещается, а одышка остаётся или усиливается.

Пока лежала в больнице простудилась. Можно ли пить лазолван для отхождения мокроты?

Есть сальбутамол. Можно ли его применять для снятия бронхоспазма.
Помогите, пожалуйста!

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, аллергия, узлы ЩЖ (добр)

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По спирометрии у вас проба с бронхолитиком отрицательная, однако незначительно улучшилась проходимость по мелким бронхам.
Это может свидетельствовать о скрытом бронхоспазме.
В таких случаях рекомендуется пробная терапия дозированными ингаляторами, например Симбикортом Турбухайлером 160\4,5 мкг 2 р в день.
Если будет положительный эффект от использования в течении 1 месяца, значит это вернулась Бронхиальная астма.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Есть аналог не в порошке?

Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли пока пользоваться сальбутамолом для снятия спазма? Сколько раз в день?
Пульмонолог
Сальбутамолом не более 4 р в день, есть не в порошке Фостер 100\6 мкг или Серетид 250\25 мкг.
Пульмонолог
Здравствуйте, пить лазолван можно, если кашель продуктивный. Сальбутамол препарат короткого действия, максимальный период действия 4 часа. К сожалению, от всех препаратов, которые действуют на расширение бронхов, может быть учащение пульса. Это связано с мышечным тонусом.

Спирометрия не потверждает астму, но есть некоторые изменения со стороны мелких бронхов.

Скажите пожалуйста, на фоне беродуал+пульмикорт одышка не уменьшилась?
Клиент
Арпине Араиковна, кашель непродуктивный. Не отходит мокрота сейчас. Пила мукалтин.

От беродуала мне не легче. Только пульс усиливается.
Клиент
Арпине Араиковна, ещё есть геделикс. Может он поможет?
Пульмонолог
Поняла Вас. Геделикс тоже считается отхаркивающим. При сухом кашле , если их применять они лишь усилят его. От сухого можно реглисам по 3 раза в день.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Спрашивайте, постараюсь помочь разобраться
Клиент
Арпине Араиковна, как мне понять, это астматическое или гипертония? Мне странно, что ставят такой диагноз, ведь у меня нет давления, по сердце все в норме в целом.
Доктор выше мне написала, что нужно попробовать Симбикорт или аналоги.
Только так получается, я смогу определить, астма это или что-то другое?
Реглисам поможет кашель обратить в продуктивный?
Пульмонолог
Ваши переживания абсолютно нормальны.
Но даже если у нас будет диагноз астма, это не всегда ингалятор на всю жизнь, Очень часто бывает короткого курса достаточно. В некоторых случаях по исследованиям сориентироваться трудно. Потому что астма может протекать под масками других заболеваний. Или же лёгкая степень астмы во время спирометрии может не давать спазма.
В таких случаях действительно назначается пробная терапия
Подскажите пожалуйста, Какое лекарство Вы принимаете от давления?

Кашель из сухого не всегда может превратиться в продуктивный. Это нам и не нужно. Потому что кашель это следствие воспаления. Не значительное количество слизи всегда есть в дыхательных путях для увлажнения и смягчения воздуха
Клиент
Арпине Араиковна, у меня нет давления. Я пью анаприлин от пульса ситуационно.
То есть на данном этапе можно попробовать Симбикорт или аналог и посмотреть, что будет?
Клиент
Арпине Араиковна, и я не поняла, надо ли тогда риглисам?
Пульмонолог
В выписке отмечен основной диагноз как гипертония, хотела уточнить лечение.
Да, Вы правы, Симбикорт или аналог, разница в способе доставки лекарств. Симбикорт легче всего ингалировать технически, не требует сильного потока.

Реглисам можно, только он не переведет кашель во влажный. Он снизит интенсивность кашля.

Если остается ещё вопросы, спрашивайте пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! Попробую симбикорт. Реглисам сколько дней пить?

Диагноз мне ставил врач в приемном покое. На основании жалоб. Я не уверена, что этот диагноз вообще есть.
Пульмонолог
Обычный курс 7 дней, по необходимости можно 10 дней.

Мониторьте давление, утром, днем и вечером.

Если могу чем-то еще помочь, пишите, вопрос остается открытым 5 дней.

Симбикорт ингалируйте два раза в день.
И Вам спасибо, выздоравливайте ?
Клиент
Арпине Араиковна, скажите а дышать через трубочку в воду поможет мне? Делать такую гимнастику? Я читала, что она при астме помогает
Пульмонолог
Да конечно, Любые физические упражнения, дыхательные гимнастики пойдут на пользу. Противопоказания нет.

Задавайте все волнующие вопросы
Клиент
Арпине Араиковна, у меня есть небулайзер. Возможно какие-то ингаляции могут облегчить состояние? С физраствором или ещё какие-то?
Пульмонолог
С симбикортом ничего дополнительно не нужно.

?
Клиент
Арпине Араиковна, ещё вопрос. Может это быть следствием накопления аллергенов? У меня сейчас дома две кошки. Третий год. Раньше кошек не было.
Пульмонолог
Какие-то другие симптомы замечали? Чихание, зуд, покраснение кожных покрова или глаз?
Клиент
Арпине Араиковна, бывает и чихание и слезы, но на еду. Когда кошек беру в руки такого нет.
Пульмонолог
В любом случае, желательно исключить. Можно сдать либо специфический иммуноглобулин Е (IgE) к кошке, либо аллергопанель в целом.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бронхиальная астма не подтвердилась, по Спирометрии проба отрицательная.
Но есть изменения в мелких бронхах.
Если от ингаляции пульмикортом и беродуалом нет эффекта, и даже ухудшение кашля. Возможно ингалятор не сработает. Для оценки эффекта необходимо лечиться минимум две недели .Сальбутамол действует максимум 4 часа. Лучше выбрать препарат с длительным действием - формотерол. Он входит в ингаляторы : Симбикорт, Форстер.
Если мокрота нет, тогда отхаркивающее препараты не нужны. Они будут усиливать кашель.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирограмме основные показатели бронхиальной проходимости в норме. Есть небольшой спазм мелких бронхов. Проба отрицательная ( прирост офв1 менее 12%) однако, проходимость по мелким бронхам на фоне ингаляции Сальбутамола улучшилась.

Астма - это в первую очередь диагноз клинический (ставится по наличию типичных симптомов и наличии бронхоспазма при прослушивании легких). Однократная нормальная спирограмма не говорит об отсутствии диагноза.

Иногда в спорных ситуациях назначают пробное лечение ингаляторами базисной терапии (например, Симбикорт турбухалер) на срок не менее 3 месяцев с последующей оценкой клинических симптомов. Обсудите с лечащим врачом такую возможность

Лазолван- хороший препарат для облегчения от хождения мокроты, стандартный курс 10 дней.

Сальбутамол- это препарат для снятия острых симптомов бронхоспазма (приступа одышки, удушья, кашля). Как лечебный препарат он не подходит