Температура у ребёнка 3 недели

Добрый день! Ребёнку 9 лет, температура 37°- 37,3° держится с 23 декабря 2024. Больше никаких симптомов, активность ребёнка не нарушена. Сдали развернутые анализы, всё в норме. Педиатр в поликлинике не помог. В городе нет инфекционистов и вирусологов. В ноябре болел ОРВИ с приёмом антибиотиков.

Нет
32 года

Здравствуйте! Скажите, в какое время суток поднимется температура? Ребенок ощущает подъем температуры - озноб, слабость, недомогание, головная боль?

В анализах крови все в норме, нет никакого активного воспалительного процесса, который мог бы провоцировать температуру.

Для ряда детей температура 37,0 в вечернее время является абсолютной нормой.

Почему вы вообще измеряете температуру, если жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, меряем температуру с момента прошлой перенесённой инфекции. Озноба, вялости не чувствует. Только после школы и тренировки чувствует усталость. Ещё беспокоит то, что весит 23 кг уже год

Может быть термоневроз, когда никаких причин температуры не найдено. При этом должным быть сданы анализы на ВИЧ, гепатиты, сделана флюорография.

А рост какой? В семье родственники какого телосложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, на ВИЧ и гепатиты не сдавали. Рост 128 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, родители среднего роста, ближайшие родственники тоже некрупного телосложения.

Принятый ответ

Индекс массы тела получается 14,0. Норма для ребенка 9 лет 14,0 -18,0. Получается нижняя граница нормы.
Если в семье все астеники, то ребенок вряд ли будет с избыточной массой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Добрый день.
Температура в течение дня или только вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, температура в течение всего дня такая.

Попробуйте измерить температуру сна ночью. Если она будет в норме, то скорее всего с ребенком ничего серьезного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, попробуем во время сна измерить.

Добрый день.
По представленным анализам отклонений нет, все в пределах нормы. Воспалительного процесса не наблюдается по анализам.

В норме могут быть суточные колебания температуры в дневное (активное) время и поднятие ее до 37,0-37,5 градусов. Для уточнения лучше измерить в ночное время во время температуру.

Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Чувствует повышение температуры?
Во сне не измеряли температуру?

В целом температура может быть в норме до 37,5 при отсутствии жалоб.
По приложенным анализам воспалительные процессы исключены.
При субфебрильной температуре так же показан осмотр невролога и сдача крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4 св)

Здравствуйте
По анализам отклонений нет
Если ребёнок не чувствует эту температуру,то она может быть и нормой для него
Если чувствует то возможно это термоневроз