Белок моче

Здравствуйте. Ребёнка, мальчик 3 года проболел почти месяц. Сначала орви полечили, через две недели заболел бронхитом, во время бронхита и проскочили следы белка. Полечили бронхит через неделю полторы, опять подхватили болячку были сопли и чуть болело горло. Сейчас здоров, активный даже через чур. Писает хорошо, вес в норме веду дневник. Но беспокоит белок. Крайний раз при диурезе 0,550 мл белок 0,01.сдали кучу анализов

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день!
Появление белка у детей при вирусной инфекции может появляться из-за функциональной протеинурии, вызванной лихорадкой и инфекцией. При острых респираторных вирусных инфекциях повышается проницаемость почечного фильтра, это приводит к выделению белка.

Но по анализам вашего ребенка поводов для беспокойства нет.
Это микро потери белка, которые допустимы.
А самое главное , что нет в моче повышенного альбумина-это первый маркер почечной патологии.
Сейчас по анализу мочи и крови признаков бактериального воспаления нет, функция почек в норме.
Медикаментозное лечение не требуется.
Важно чтобы ребенок пил достаточно простой тёплой воды.

Виктория Одиссеевна, огромное вам спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста это считается микроальбуминурией или нет? И ещё как долго после болезни может быть белок в моче

Сейчас понятие микроальбуминурия не применяется.
А есть альбуминурия. И она в анализах имеется,- 6,9 показатель. Это абсолютная норма.

0,01 -и это тоже абсолютно нормальное значение.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ

Виктория Одиссеевна, А ещё такой вопрос по поводу диуреза, какая норма для 3 лет? Он в принципе с рождения не любитель пить, приходится постоянно предлагать. Отсюда и диурез у него от 500мл до максимум 800мл.При этом ребёнок очень активный, просыпается в 6-7 утра и ложится спать только в 9-10 вечера. Днем не спит, при этом ещё постоянно играет с сестрой в активные игры и в стрессе очень очень часто, у него ужасные истерики даже по мелочам. Может ли из за этого проскакивать белок? В ОАМ по утрам после сна белка нет

Белок может появляться на фоне интенсивных нагрузок. Но такой уровень , как у вашего ребенка, патологией не назвать.
Нормы по диурез у индивидуальные. Если мало пьет, то и мало будет выделять. Откуда моче образовываться. А если еще потеет, то с потом тоже жидкость испаряется.
Приучать к питьевому режиму надо. Примерно 40 мл/кг/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.соглашусь с коллегой, по представленным анализам не отмечается присутствие признаков патологии со стороны почек, белок в последующих анализах после выздоровления скорее всего больше не появится. Анализы крови в пределах нормы.

По поводу вопросов ниже: объем мочи должен 60%-70% от выпитого.

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПО ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ДАННЫМ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЧЕ НА ФОНЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ИНФЕКЦИИ. АНАЛИЗЫ ХОРОШИЕ, ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ. ПОИТЬ РЕБЕНКА БОЛЬШЕ (40МЛ/КГ ВЕСА). ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКУ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на фоне болезни может быть, также погрешности сбора могут давать такое. Количество белка не критичное, до 1 г.
Профилактически можно порекомнедовать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2 недель. Пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте после перенесенных инфекций наличие белка в моче характерно. Поэтому повода для беспокойства нет. Проведите контроль анализа мочи через 14 дней после выздоровления по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, а также при наличии в повторных анализах белка в моче выполнить суточный анализ мочи на белок. В норме белок за сутки в моче составляет до 100 мг/сут