Консультация гинеколога /

Задержка 5 день — вопрос №2820618

Здравствуйте,задержка 5 день болит низ живота и поясница, беременность исключается ,не было полового контакта,что это может быть очень переживаю,на прием к врачу только 23 января

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причина задержки может быть только одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понять причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а это не может быть связано с настужением,органа малого таза,или из за того что на работе тяжёлое ношу?)

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! При исключение беременности обычно это может быть связано с нарушением овуляции, которое может происходить с формированием функциональной кисты, которая может уходить с разной степенью дискомфорта. Можно принять нимесил или нурофен и если боли не пройдут, то сделать узи. Месячные можно подождать еще неделю, если не будет болей и если не начнутся, то сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в норме задержки менструации могут быть до 10 дней 1-2 раза в год у абсолютно здоровых женщин. Подождите, если в течение 10 дней не придут, то выполните узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть нарушение цикла, с беременностью не связанное. Так иногда бывает после ОРВИ, переутомления, недосыпания и т.п., иногда и вовсе без причины.
Если цикл в основном регулярный, он восстановится сам, без вмешательства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте ?? задержка менструации до 10 дней считается вариантом нормы.
Причины самые разнообразные:
- отсутствие овуляции в данном цикле
- простуда
- прием лекарств
- стресс и тп.
Если менструация не начнется в течение 5 дней, рекомендую пройти УЗИ малого таза и решить вопрос о вызове менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а вызов менструации каким методом,это опасно
И то что низ живота болит,это плохо ?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, в таких случаях обычно назначаются препараты прогестерона.
Боли могут быть связаны с наличием кисты. Если болевой синдром не нарушает качество жизни, можно использовать свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.