Консультация педиатра /

Передозировка антибиотиком — вопрос №2820709

Здравствуйте! В конце декабря ребенку поставили диагноз гнойный отит. Назначили амоксиклав 1000 мг (это которые 875+125) 1/2 таблетки 2 раза в сутки 7 дней (почему таблетки объяснили так, что сложно купить суспензию). Мы пропили курс и с середины курса добавили максилак на 7 дней. В итоге сейчас ушко еще розоватое, начали капать капли отипакс 3 раза в день. Вопрос в том, что сегодня на приеме у лор врача сказали, что назначенная дозировка антибиотика 1000 мг для ребенка 1 год 4 месяца весом почти 12 кг было очень много. Теперь я переживаю о последствиях, на что это могло повлиять и что я сейчас могу сделать? Может пропить еще курс максилак бэби?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По стандартам острый гнойный отит лечим антибиотиком пенициллинового ряда в дозировке 60-90мг/кг в сутки,разделив на 2-3 приема.Зависит от тяжести заболевания,очно врач сам принимает решение.
При весе 12кг была назначена дозировка 85мг/кг,никакой передозировки не было,не переживайте. Это максимальная суточная доза.единственное,что может возникнуть разжижение стула и необходимо курс пробиотиков принимать,максилак подходит для этого
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Передозировки в данном случае нет. Вам назначена высокая доза, но максимальная суточная не превышена.
Из побочных эффектов может быть диарея. Поэтому курс пробиотиков на 14 дней обязательно
Растите здоровыми?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка антибиотика правильная, не переживайте. Врач рассчитывала на тяжёлую степень гнойного отита на 90мг/кг.
Может быть разжижение стула, тогда есть смысл продолжить пить максилак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Суточная доза для лечения гнойного отита - это 90-100 мг/кг, поэтому если брать стартовую дозу 90 мг/кг, то для малыша весом 12 кг - это 1080 мг в сутки, поэтому доктор выбрал верную и эффективную дозировку для лечения гнойного отита, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
На гнойные отиты можно брать 90 мг/кг
У вас дозировка 875+125( считаем только по Пенициллину , то есть в расчет идет 875 мг, 125- это клавулановая кислота и мы ее не считаем )
Передозировки нет , не волнуйтесь .
То есть на ваш вес суточная доза 90 мг*12 кг =1080 мг