Этичность назначения лекарства
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением такого вопроса! У моего отца начались сильные боли в пояснице и он обратился в местное мед.учреждение. Деагнастировали две поясничный грыжи и назначили уколы дексаметазон. А такая ситуация, что у его матери был сахарный деабет (когда приходится сбивать сахар таблетками) и я так понял, что врач даже этого не спросила. Лечение по итогу не помогло стало хуже + постоянный сахар не меньше 8 ед., в среднем 10. На блокаду сейчас нельзя рассчитывать из-за сахара, остаётся только операция. Есть ли здесь ошибка врача и можно ли как-то его привлечь к ответственности?
Здравствуйте.
Дело в том, что и при сахарном диабете вводят при необходимости дексаметазон и другие глюкокортикоиды, т.к. они являются самыми сильными противовоспалительными препаратами. Если их применяют при сахарном диабете, эндокринолог должен скорректировать терапию для снижения глюкозы крови.
Вызвать сахарный диабет препараты не могут. Они повышают глюкозу крови при уже имеющемся сахарном диабете.
Сейчас важно решить вопрос о наличии диабета, сдать кровь на Гликированный гемоглобин и начать по необходимости препараты для снижения глюкозы.
Рост и вес вашего отца?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Рост 170 см, вес примерно 88 кг.
Есть избыточный вес. Поэтому более вероятно очный доктор назначит глюкофажЛонг для контроля за уровнем глюкозы крови.
Но сначала сдайте кровь на Гликированный гемоглобин и глюкозу натощак из вены для диагностики. Желательно еще сдать на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму. Эти показатели помогут подобрать терапию, которая оптимально подойдет вашему отцу.
Какой возраст отца?
Наталия Владимировна, 55 лет. Можно тогда ещё вопрос, если подтвердится диабет, то будет ли возможность делать блокады? Понимаю, что может быть не по вашему профилю вопрос.
Принятый ответ
Да, делать блокаду можно, но усилить контроль за уровнем глюкозы крови и подобрать терапию.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Просто сложилась сложная ситуация с местными врачами... И из-за этой ситуации с сахаром придётся делать операцию, от которой категорически хотели отказываться.
Наталия Владимировна,