Консультация дерматолога /

Проба на аллергию — вопрос №2820838

Здравствуйте, сижу в салоне перед покраской волос, не красилась уже лет 5, сделали пробу на руке, прошло минут 40, сначала немного пекло, потом перестало, и вот маленькие точки будто рядом, можно краситься или нет?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, симптомов аллергического дерматита на фото нет, можете использовать краску
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, острой аллергической реакции на фото не видно, краситься можно, но есть небольшой раздражительный дерматит, который теоретически может повториться и на волосистой части головы
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Краска для волос может вызывать два вида реакций: контактно-раздражительную и контактно-аллергическую.

Контактно-аллергическая реакция возникает достаточно быстро и проявляется зудом, интенсивным покраснением кожи. Также существует замедленный вариант этой реакции, который может развиться после многократного использования краски.

Контактно-раздражительная реакция, напротив, характеризуется менее выраженными симптомами, такими как легкое покраснение и незначительное раздражение. Интенсивность таких проявлений обычно намного ниже.

Многие краски для волос содержат химическое вещество — парафенилендиамин, который является известным раздражителем и аллергеном. Причем в более темных оттенках краски концентрация этого вещества значительно выше, что увеличивает вероятность возникновения нежелательных реакций. Но, при использовании красок с этим компонентом по инструкции не приводит к реакциям.

В целом, при появлении реакции после пробы не рекомендуется использовать краску
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Да, можно краситься
Аллергии нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да можно ее использовать, все хорошо , реакции нет