Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №2387272

Беременность 4-5 недель.

Последняя дата месячных - 20.07, овуляция была - 05.08 (отслеживала по тестам).

16.08 (11 ДПО): тест показал 2 полоски,
ХГЧ - 89, прогестерон - 26.17 НГ/мл (сдавала глубоко днем, где-то в 16, остальные все анализы утренние до 9 утра)

18.08 (13 ДПО): ХГЧ - 242, прогестерон 20.03 НГ/мл

19.08 (14ДПО): ХГЧ - 408, прогестерон - 22.03 НГ/мл

начались бежевые выделения (живот не болел, по самочувствию все ок), пошла к врачу, на узи все ОК, ПЯ не увидели, но и плохого ничего не увидели, эндометрий 12 мм, желтое тело 18 мм. Посмотрели на кресле, врач сказала из-за эрозии.

20.08 (15 ДПО): ХГЧ - 705 (выделения сохраняются)

21.08 (16 ДПО) ХГЧ - 917 смущает что до этого так хорошо прирастал, а тут замедлился (выделения полностью закончились)

23.08 (18 ДПО): ХГЧ - 1687, прогестерон 19.85 НГ/мл

Была на УЗИ чтобы исключить внематочную, так как на следующий день надо было ехать или не ехать в отпуске. Нашли плодное яйцо всего 2 мм. И желточный мешочек - 3 мм (на УЗИ про желточный мешочек ничего не сказала врач, может осталась приписка с предыдущего узи от кого-нибудь). ЖТ увеличилось до 20 мм, признаков угасания нет.

Меня смущает маленькое ПЯ и снижающийся прогестерон. Спросила у врача надо ли принимать его дополнительно, она сказала «как хочешь, можешь начать принимать утрожестан, но официально назначать не буду, нет показаний, приходи через 2 недели».

Вопрос: нормальный ли уровень прогестерона и есть ли смысл принимать утрожестан? Вообще какие шансы при таких значениях прогестерона, динамики ХГЧ, ПЯ? Одно дело если он реально нужен и может способствовать «набрать скорость», другое дело если это оттягивание неизбежного.

Самочувствие отличное, только чувствительная грудь, живот не тянет, может пару раз в день на несколько секунд, периодически тянет яичник с желтым телом. Последнее УЗИ приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч растёт, плодное яйцо в матке , для такой небольшой задержки это нормально.
Прогестерон отслеживать нет необходимости и принимать тоже на данный момент.
Но если уже начали , то не отменяйте.
На данный момент УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, нет, не начинала, потому что не получила какого-то однозначного ответа у врача. Нет смысла начинать прием?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент не вижу смысла, нужно точно узнать что беременность развивается
Клиент
Алексей Сергеевич, я правильно понимаю, что если беременность развивающиаяся то уровень прогестерона достаточный? А если неразвивающаяся, то дополнительный прием прогестерона никакой роли не сыграет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что были выделения, пока что, нужно наблюдать. Если они вдруг повторятся, то начинать прием препаратов прогестерона. Если нет - не нужно.
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории.

Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности. Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а нормальны такие скачки ХГЧ, то за один день + 300, потом всего + 200 с небольшим? Как считаете есть шанс нормально развивающийся беременности при ПЯ всего 2 мм на 18 ДПО? Я так поняла что оно должно быть порядка 3-4-5 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Беременность развивается
Сделайте контроль узи через 5 дней для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестрон сдавать не нужно, его показатели постоянно меняются. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день до 12 недель, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Беременность развивается, отклонений нет. Эмбрион и сердцебиение появится на 6-7 неделе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В малых дозировках 200 мг капсулы Вагин на ночь Утрожестан применяется в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ целях.
Лечебные дозы - до 600 мг/сутки.
Так что лучше начните применять именно Профилактически и возьмите с собой в отпуск. Точно хуже не будет.
Контролировать Прогестерон - не информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. прогестерон нет смысла сдавать и отслеживать, прирост хгч нормальной, беременность развивается, контроль УЗИ в динамике. утрожестан если вы принимаете то продолжайте