Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №2820999

Добрый день, сын 14 лет сдал общий анализ крови все показатели в норме кроме эозинофилов 8, педиатр отправил на анализ на паразитов, анализ отрицательный(токсокароз, эхинококкоз, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз и хеликобактер) , но очень повышен иммуноглобулин Е-607, анализ сдавал на фоне острого ринофарингитат тубоотита вообще болеет редко , аллергии не было никогда, проявлений тоже нет, с чем может быть связано такое повышение иммуноглобулина и опасно ли это, к аллергологу записались через 10 дней только а у меня паника ((( ответьте пожалуйста

Возраст: 49

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы, вероятнее всего повышены только в относительном значении в процентах (8 процентов) , приложите анализ крови.
Если повышены только относительные значения, при норме абсолютного количества эозинофилов, такое повышение для нас клинически не значимо и не указывает на патологию.
Общий иммуноглобулин е так же может быть повышен не только при аллергии, может быть повышен на фоне инфекционных, паразитарных заболеваний, может быть повышен, если у ребёнка был/есть атопический дерматит, а так же склонность к повышенной выработке иммуноглобулина е может передаваться по наследству.
Цифры общего иммуноглобулина е отражают факт, что есть склонность к повышенной её выработке.
Но, аллергия это клинический диагноз, только на основании общего иммуноглобулина е мы аллергию поставить не можем.
Препаратов, которые будут снижать общий иммуноглобулин е не разработано.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, анализ прикрепила, ни астмы ни дерматита не было, я правильно понимаю срочности в лечении нет, за 10 дней до очного приема у аллерголога ничего не случится ? А может так повысится иммуноглобулин из-за отита и ринофарингита?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет симптомов нет лечения.
Как написала выше с этим показателем ничего делать не нужно, если нет жалоб.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Консультация аллерголога без активных жалоб не показана.
Очень много людей живут с повышенным уровнем общего иммуноглобулина е и у них нет никаких симптомов (цифры могут быть и больше)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вы меня успокоили, надеюсь , что все хорошо будет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если для диагностики паразитарной инвазии сдавали антитела, то это не достоверный метод диагностики, золотой стандарт диагностики паразитарной инвазии - кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней между сдачами