Причина смерти кошки
Поставить кошке диагноз и назначить анализы не успели , т.к все симптомы появились резко в один день, и уже через два дня наступила смерть. (Было 13 лет. Самка, стерилизована). Что вероятнее всего стало причиной ухода, если была такая симптоматика : потеря равновесия и частичный отказ задних лап, тремор тела, расширение зрачков, взъерошенная шерсть(как при виде опасности) , запор, потеря координанации, сильная жажда, температура тела 36.4 , рвотные позывы, сильная боль в самом низу позвоночника и в хвосте при пальпации. Успела сделать рентген - он не показал никаких отклонений в хвосте/позвоночнике
Здравствуйте!
Клиническую картину, которую вы описали, указывает на несколько причин, которые могли привести к резкому ухудшению состояния кошки.
Одной из самых вероятных причин является острое нарушение кровообращения, такое как тромбоэмболия, приводящее к ишемии и потере функции задних конечностей.
Также возможен острый инфекционный процесс, например, вирусная инфекция (калицивирус, панлейкопения) или бактериальная инфекция, которая могла вызвать сепсис.
Рвота и запор это проблемы с пищеварением или что и могло привести к отказу от еды и воды.
Температура тела 36.4°C указывает на гипотермию, что говорит о серьезной системной патологии или шоке.
Тремор и потеря координации могут быть связаны с неврологическими проблемами, возможно, интоксикацией или отравлением. Важно учитывать, что у пожилых кошек высок риск различных заболеваний, таких как опухоли или воздействие токсинов, которые могли проявиться остро.