Сыпь на лице

Добрый день, сыпь на лице девочке 10 лет. Была отмена акридерма, мазали затем эритромицином и элиделом. Лучше стало, но получается ,что сейчас мы подсели на эти мази и при отмене получается такой же результат как после отмены акридерма. Пятна возвращаются, причем даже в тех местах, где крем не наносился. Как нам быть, чем можно заменить уже эти мази?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Изначально что вы лечили Акридерм?
На данный момент используете ли вы Элидел и Эритромициновую мазь, если да, то на протяжении какого времени?

Юлия Юрьевна, Добрый день, да изначально был Акридерм, потом отмена и дикие высыпания. Затем 2 месяца эритромицин и элидел, стало лучше. И вот уже месяца три не можем с них слезть, приходится периодически пользоваться, иначе всё возвращается

Наталья, по фото похоже на развитие стероидного дерматита.
Рекомендуется в лечении: Скинорен гель наносить утром в течении 3х месяцев, Элидел наносить вечером 1 месяц, затем 2р в неделю 2 месяца.
Крем Перфектоин 1-2 р в день для увлажнения кожи.
Для умывания использовать пенку успокаювающую Сетафил Про 2 р в день длительно.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Лучше все гормоны отменить . Наружно крем Скинкап 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это проявления периорального дерматита
Вам причину найти надо, одна наружная терапия не решает вашей проблемы
Где искать
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Сдать ХМС по Осипову ( по рекомендации гастроэнтеролога)
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватка ферментов есть скорее всего
Получите консультацию гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается педиатр
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
Сдайте содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Уход: очищ гель сенсибио
Элилел 2 раза в день 15 дней
Затем
Крем сенсибио ар утром
Азелик гель вечером
Курс на 4 мес
Исключить сауны,бани бассейн,если посещает
горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, молочные продукты и мучное

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите. Гормоны никогда на лицо нельзя. От элидела нужно уходить постепенно.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- Элидел постепенно отменяете - сперва наносите раз в день - 1 неделю, потом через день 1 неделю, потом 2 р/неделю 1 неделю
Одновременно:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

///Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит