Консультация кардиолога /

Эдарби перестал работать — вопрос №3098226

Добрый день. Много времени давление скакало до 150-160. Пила эндап, но не всегда, были частые пропуски подолгу ((
После гипертонического криза назначили эдарби 40. Пью 5 неделю. Сначала давление держалось, Порой даже очень понижалось до 100-105. Сейчас третий день поднимается днем до 140-150. Утром стабильно 120-130 пока. Прошла все обследования, все в норме. Врач сказал наблюдать дальше и продолжать пить эдарби 40.
Я конечно паникую(, поскольку выполняю все рекомендации- правильное питание, прогулки, успокаивающее пью, чаи.но давление ползет. что делать. Или это такое долгое привыкание? И еще, меряю давление три раза подряд на разных руках: картина такая: левая 148, правая 138, через 5 мин левая уже - 128. Что за такие скачки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Также артериальное давление.
Возможно стабилизация состояния будет в течение 2-3 недель.
При необходимости и нестабильности добавить магне в6,при повышенной тревожности успокоительное.
Также вечером можно добавить Амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Успокоительные пью, что значить вариабельный пульс? Мой пульс бывает от 60-100. Все таки, Нормально ли такая разница при трех замерах? И почему первый замер всегда выше остальных. Амлодипин на постоянную основу добавить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Амлодипин добавить при повышении артериального давления вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс может меняться в течение суток.
Кардиолог
Здравствуйте! Если давление при повторных изменениях само снижается до нормы то скорее ничего делать и не нужно . Поэтому и рекомендовано измерять давление 2 рада с разницей в минуту хотя бы- потому что первое измерение более эмоциональное. Если же 140-150 и не снижается само и приходится принимать доп лекарства-то нужно усилить лечение . Крайне редко мы начинаем лечить Гипертонию с 1 препаратами- правильно это 2 лекарства с разными механизмами действия. Оптимально добавить с эдарби Леркамен 10 мг вечером
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое! Лереамен постоянно пока принимать, вечером, и понаблюдать? Если стабилизируется, то оставить только эдарби?
Кардиолог
Да также каждый день . Да можно будет отменить если начнет снижаться ниже 120/70
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, лечение гипертонии не всегда просто и одномоментное дело. Организм также адаптируется при введении препарата, что-то подходит, что-то нет. Благо у вас не сильное повышение давление. Стремимся мы к цифрам менее 130/80.
В такой ситуации мы обычно увеличиваем эдарби до 80 мг.
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Но эдарби 80 это же крайняя доза, очень не хочется его принимать в 42 года, а что потом добавлять?
Более того, при 40 первые 3 недели давление очень понижалось. Может вечером амлодипин на постоянной основе ?
Кардиолог
С учётом молодого возраста лучше пробовать пока что монотерапию. Амлодипин тоже сильный препарат, достаточно сильно понижает.
Кардиолог
Здравствуйте, давление нужно мерить правильно. Посидев 10 минут в покое 2 раза подряд , первое измерение при повышенной тревожности обычно выше, поэтому берём за верное значение второе измерение, оно у вас как я поняла в норме
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, можете добавить к утреннему приёму Эдарби ещё мочегонное средство которое приводит к снижению диастолического артериального давления к примеру Дикардплюс 12,5 мг утро, пик его действия будет к дневному времени. Всего вам доброго
Кардиолог
Здравствуйте, если в течение пяти недель давление не стабилизировалась и продолжает повышаться, целесообразно вам на то эдарби пить препарат комбинированный эдарби-кло 40/12,5 мг. Обсудите с врачом его начало приема. Необходимо учитывать, что его эффекта полной мере проявляется через неделю после начала приема.
Добавлять иные препараты не вижу смысла. Между измерениями обязательно держите паузу в 3-5 минуту. После трех измерений средняя цифры является истинной.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ! Давление конечно мое улучшилось по сравнению с прежним. Но меня стало пугать повышение последние три дня до 140-150. Которое потом опускается минут через 5 само. Почему так произошло, ведь эдарби хорошо должен держать всегда в течении дня ( или нет?), Утром давление норма.
Кардиолог
Возможно , для вас недостаточно монотерапии. Для таких случаев придуман эдарби кло с небольшой дозой мочегонного препарата. Препарат не имеет аналогов, поэтому очень эффективен