Щитовидка на гв

Здравствуйте! Такая картина по анализам, нахожусь на гв, ребенку 7 месяцев, предыдущий результат был от мая месяца. Была у врача сказал убрать препарат йода. В данный момент картина такая, что делать?начать ли пить йод?помимо всего упал витамин Д. По состоянию очень чувствую себя апатично, хочется сладкого, просто не могу себя в кучу собрать.

31 год
4 Сентября ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов отмечается повышение уровня ТТГ, что может быть характерно для гипофункции щитовидной железы и витамина Д , что может быть на фоне дефицитных состояний и воспалительных процессов в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин , антиТПО, антиТГ, общий и биохимический анализ крови, сейчас рекомендуется начать прием витамина Д ( Аквадетрим) по 4000 МЕд в день -2 месяца, далее по 2000 МЕд -3 месяца, контроль витамина Д рекомендуется сделать через 3 месяца приема. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила еще анализы, может там что-то будет понятно

Биохимический анализ крови в норме, сдавать не нужно, остальные перечисленные анализы рекомендуется сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом того, что сначала ТТГ упал, а затем повысился, можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Обычно это временное изменение функции щитовидной железы. При гипотиреоидной фазе (когда ТТГ повышается) может быть назначена терапия левотироксином натрия (когда ТТГ более 10). Пока же терапия не нужна, так как ТТГ до 10, а Т4 св в норме. Достаточно проконтролировать ТТГ и Т4 св через 6 недель.

Витамин Д снижен незначительно, что соответствует критерию недостаточности. На ГВ в подобных случаях рекомендуют к приему витамин Д в дозе 4000 МЕ на месяц, после чего показатель вновь контролируют

Так же с учетом описанного состояния желательно исключить железодефицит, сдав анализ крови на ферритин (норма минимум 45). Так как незначительные изменения ТТГ и витамина Д обычно не вызывают описанного состояния

Еще рекомендуют добавить йод матери в течение всего периода грудного вскармливания. Это важно для правильного функционирования щитовидной железы у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

йод какая дозировка?

Во время беременности и периода грудного вскармливания рекомендуемая доза йода составляет 200-250 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила анализы, которые сдавались, вдруг там что-то важное может быть

По остальным показателям без значимых изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными результатами обследования.
Переход из тиреотоксической стадии в гипотиреоз и роды в анамнезе характерны для послеродового тиреоидита.
Сейчас ТТГ повышен некритично (субклинический гипотиреоз), что требует только наблюдения - контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца. Опасности в данном состоянии нет, обычно оно не влияет на самочувствие.

Дополнительно, учитывая жалобы, рекомендуется оценить ферритин в крови, чтобы исключить дефицит железа в организме. Низкий ферритин может также влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Йод применять можно и нужно весь период ГВ.
После завершения ГВ для профилактики йоддефицитных состояний достаточно использовать йодированную соль в рационе.

При снижении витамина Д на ГВ рекомендуется принимать аквадетрим/вигантол в дозе 4000 МЕ (8 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Глюкоза крови в норме. По другим показателям в биохимическом анализе крови отклонений не выявлено.

В целом, описанная симптоматика может быть связана еще и с нарушением сна, недостаточным отдыхом, нарушением психо-эмоционального состояния.
Не связываете с данными причинами свое самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас ТТГ повышен, свободный Т4 в нижней половине нормы, а в мае картина была обратной очень низкий ТТГ и высокий Т4. Это похоже на переход от гиперфункции к лёгкой гипофункции щитовидной железы. На фоне грудного вскармливания такие колебания встречаются.
Ваши симптомы могут быть связаны с этим, а также с недостаточностью витамина D.
Йод самостоятельно возобновлять не стоит. Сейчас вам в первую очередь нужно восполнить витамин D до оптимальных значений в районе 60-70. Недостаточность функции ЩЖ может быть связана с этим и после восстановиться. Если изменений после восполнения дефицита не будет, то возможно уже назначение небольшой поддерживающей дозировки L-тироксина. Но чаще всего со временем все восстанавливается само, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность часто возникает состоние, когда уровень ттг падает и потом постепенно повышается.
Повышение ттг не критично, возможно гормоны придут в норму самостоятельно.
Необходимо проконсультировать ттг и т4 св через 2 месяца.
Так же низкий уровень витамина Д .в период кормления грудью максимальная доза препарата витамина д 4000 ед, принимайте 2 месяца данную дозу.