Маленькие сухие пупырки на коже
Здравствуйте! Очень сильно сохнет кожа, не смотря на то, что дважды в день мажу кремом косметическим, не аптечным. Начали появляться на теле (ноги, руки, бедра) маленькие сухие пупырки островками, как гусиная кожа. Периодически чешутся. Что это и как с этим бороться? Заказала липикар ля рош позе, еще не начала мазать
Кристина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.
Также виден процесс воспаления, экзематизации на последнем фото.
Обычно при таком случае рекомендуют после душа и в течение дня обязательно нужно увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Липобейз крем, либо Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10%, либо Uriage keratosane. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.
Для душа использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
При покраснении элементов стоит наносить крем Комфодерм К, либо крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 10-14 дней. Окажут противовоспалительный эффект.
Поддерживать комфорную температуру дома 20-24гр и влажность 40-60%.
Здравствуйте! Возникло пара вопросов:
1. Как долго нужно мазаться мочевиной? Есть ли ограничения в сроке.
2. Глянула средства с мочевиной и обратила внимание на то, что разбег цены приличный: от 500 р до 2000 р. Есть ли разница между кремом за 500 р и между кремом за 2000 р? Если все-таки есть, то конечно же я лучше возьму тот, что дороже; ну а если нет, то и смысла не вижу переплачивать
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 10%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте, судя по жалобам и фото можно предположить признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .
В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной , например , урокрэм , согласно инструкции , обычно наносить два раза в сутки до 3-4 недель
Также рекомендуется увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть , сушить промокательными движениями