Расшифровка диагноза рентненографии - усиление легочного рисунка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать рентгенографию брата. Результат прикладываю. В заключении написано усиление легочного рисунка. На сколько это опасно и что это вообще значит? В детстве часто был бронхит.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, рентгенографию
Татьяна, здравствуйте! Что-то не получилось снимок качественно сфотографировать, сейчас попробую еще раз.
Татьяна, загрузила фото рентгена.
Лёгочной рисунок формируют легочные сосуды. Его усиление не является признаком какого-либо заболевания. Повышенная пгевматизация и усиленный лёгочной рисунок могу быть следствием ранее перенесенных заболеваний лёгочной системы. Если на данный момент нет жалоб - все впорядке.
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Яна. Усиление лёгочного рисунка - это и есть последствие бронхита, может быть также, если человек недавно начал курить, тем более, бронхиты в прошлом. Опасности это не представляет, но требует наблюдения. То есть, рентген каждые шесть месяцев. Если рентген-картина будет стабильной, в дальнейшем, раз в год.
Елена, спасибо Вам большое за подробный ответ!
На здоровье, Яна. Вашему брату надо избегать простудных заболеваний, пневмоний и конечно бронхитов. И конечно лучше не курить.
Елена, пережам обязательно ему. Я еще приложила фото рентгена самого.
Яна, посмотрела снимок. Лёгочный рисунок усилен не резко. Это следствие перенесенного бронхита. Лечению в настоящее время не подлежит. Надо повторить рентген через шесть месяцев, посмотреть есть ли изменения. Можно сдать общий анализ крови.
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
Не переживайте, Яна. Пусть брат занимается физическими упражнениями, но конечно, не до фанатизма. В умеренном темпе. Это будет укреплять не только костно-мышечную систему, но и бронхи.
Елена, еще раз большое спасибо! Вы меня успокоили!
Если сейчас есть симптоматика то это может быть и острый бронхит, тогда требуется лечение. Также надо сдать клинику крови соэ и срб. Если будут частые бронхиты нужно будет как-нибудь сделать КТ органов грудной клетки вместо Рентгенографии, там получаем гораздо больше информации и можем оценить последствия частых бронхитов.
Екатерина, здравмтвуйте! Нет, сейчас симптоматики нет.
Тогда наблюдение и профилактика. Можно съездить в легочный санаторий, это дело хорошее.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Нормально абсолютно рентгенография. Никаких патологических очагов нету, а усиление легочного рисунка это может быть просто такое строение сосудистого рисунка или бронхиального дерева. Или последствия перенесенного бронхита.
Наталья, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Это может быть бронхит, как в острой, так и в хронической стадии, а также наблюдаться при банальном ОРЗ.
Екатерина, спасибо за ответ!