Можно смешивать препараты
Уже 8 месяцев пью амитропцилин по схеме доктора, От расстройств и дипресии Сейчас постипеннно дозировку уменьшили пью половинку на ночь и новопасид 1 таблетку на ночь, иногда хочется покурить канабиса, можно ли курить? И какие могут быть последвия, если отменю препараты на сутки и через сутки начну приём По состоянию уже себя очень хорошо чувствую, но возникают спазмы мышц небольшие, ног и горла
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий.
Лучше вообще не курить, не то, что совмещать.
Сочетание марихуаны и трициклических антидепрессантов (амитриптилин) может повысить содержание последних в крови. Из-за этого поднимается давление, усиливается сердцебиение, появляется сухость во рту и запор. В некоторых исследованиях говорится, что такое сочетание может вызвать дезориентацию, бред, беспокойство и тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование каннабиса при приёме амитриптилина и других препаратов, а также резкая отмена или пропуск доз могут иметь значительные последствия для вашего состояния.
Курение каннабиса при приёме амитриптилина не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, каннабис может усиливать седативное действие амитриптилина, вызывая сонливость, головокружение и заторможенность. Во-вторых, при таком сочетании возможны резкие колебания настроения, усиление тревоги или паники. В-третьих, оба вещества могут нарушать концентрацию внимания, память и координацию движений, что может негативно повлиять на повседневную жизнь. В-четвертых, амитриптилин и каннабис могут вызывать изменения в сердечном ритме и повышать риск тахикардии или гипотонии.
Что касается кратковременной отмены - даже при низких дозах амитриптилина резкая отмена может вызвать такие симптомы, как бессонница, головные боли, повышенная тревожность, раздражительность. Симптомы отмены могут варьироваться от лёгких до выраженных в зависимости от длительности приёма и индивидуальных особенностей. Кроме того, пропуск дозы или прерывание лечения может временно ухудшить стабильность вашего состояния. Возвращение к прежнему уровню эффективности может занять несколько дней.
Спазмы мышц (ног и горла), о которых вы упоминаете, могут быть симптомом стресса или остаточных проявлений тревожного расстройства. Добавьте к лечению препараты магния, так как дефицит этого микроэлемента тоже может вызывать спазмы.