Синусовая брадикардия
Здравствуйте, у ребенка 2, 7 лет синусовая брадикардия ЧСС 72-92 по результатам УЗИ и по ЭКГ 83-93. Год назад было ЧСС 130. Также появилась хорда (в марте 2024 ее было как так?) и удление клапана. УЗИ и ЭКГ заключение прилагаю. Посмотри пожалуйста, очень переживаю, насколько опасно? Можно ли брадикардию вылечить медикаментозно и навсегда? Ребенок ночами спит не очень, часто просыпается, в течение дня активная, развивается по возрасту. Давление померила 73/48, пульс 97. Решили сделать УЗИ и вот результат, расскажите пожалуйста подробнее, очень прошу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца все хорошо. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг есть брадикардия небольшая. Нарушений ритма сердца нет.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Ребенок болел накануне?
Яна Витальевна, а как такое возможно, что 10 месяцев назад ее не было?
Яна Витальевна, в октябре инфекционный мононуклеоз, который дал увеличение печени и селезёнки. Сегодня печень, селезёнка, в норме. Немного увеличена головка поджелудочной.
Яна Витальевна, а по УЗИ там вообще ЧСС 72???? При норме 110-140
Частота сердечных сокращений может меняться. Лучше ориентироваться на экг. Так как на ЭКГ есть небольшое снижение экг, то можно повесить суточный монитор. Если есть возможность, желательно сдать общий анализ крови.
После инфекционного мононуклеоза может быть склонность к брадикардии.
Уточните пожалуйста, чего не было 10 месяцев назад? Хорды?
Яна Витальевна, нет хорлы не было. АОК, сдавали, сейчас приложу и АЛТ И АСТ
Либо хорду не увидели, либо не описали. Если она есть, то она есть с рождения.
Яна Витальевна, понятно насчёт хорды.а насколько сильная брадикардия?
Оак без патологии
Брадикардия небольшая критична, но требует наблюдения. При возможности лучше повесить холтеровский монитор
Яна Витальевна, а насколько сильная всё таки брадикардия? Очень боюсь даже засыпать. Так ребенок нормально себя ведёт дома мерила пульс 93
Яна Витальевна, извините не поняла получается критичный порог?
Извините, опечатка.
Не критично
93 допустимый пульс. Ребенок активный?
Яна Витальевна, очень переживаю. А это можно вылечить?
Яна Витальевна, да
Яна Витальевна, да активная, бегает, прыгает и играет
Яна Витальевна, скажите пожалуйста, можно ли это брадикардия вылечить бесследно медикаментозно или нет?
Важно, что ребёнок активный.
Для многих детей синусовая брадикардия считается вариантом нормы.
Для диагностики рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТ-Г, т3 свободный, свободный т4 , контроль пульса в домашних условиях.
Так как в домашних условиях пульс в пределах нормы, то повода для переживания нет. И опять повторюсь, желательно сделать суточный мониторинг, что понимать как в течении суток стучит сердечко.
Вылечить можно. Часто лекарственные препараты не нужны.
Яна Витальевна, спасибо конечно все рекомендации выполню, а как это лечится, простите очень переживаю, если не лекарствами, то кардиостимулятор получается?
Кардиостимулятор ставят, когда критична ситуация. У Вашего ребёнка такого нет.
Яна Витальевна, спасибо большое вам !!!!
Рада помочь !
Яна Витальевна, а что значит Трикуспидальная регургитация
1-2 ст. ??? И опасно ли ?
Это вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день, ориентироваться нужно на данные ЭКГ для оценки пульса, по данным узи не достоверно оценивать пульс. По ЭКГ есть тенденция к синусовой брадиаритмии, критичных значений нет, медикаментозная терапия не показана, опасности нет, контроль ЭКГ через 6 месяцев. По узи хорда не является патологией, наблюдать не нужно, на ТК клапане в норме есть небольшая регургитация.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна.
Нижний порог чсс в таком возрасте 90 уд в минуту. Если брать среднюю чсс она в норме.
Дети во время снятия экг очень беспокойны.
Часто задерживают дыхание, как следствие , такие результаты экг.
Не переживайте. Выполните экг через полгода в динамике.
Также на приеме у педиатра можно попросить посчитать чсс стетоскопом.
По поводу узи , все в норме, дополнительная хорда- это малая аномалия развития сердца, ранее, скорее всего ее просто не увидели, лечить ее не нужно.