Понижены моноциты и низковат гемоглобин

Добрый день! Елена. 45 лет. Сдавала анализы для визита к эндокринологу и ревматологу. Обратила внимание, что понижены моноциты и немного снижен гемоглобин. В предыдущих анализах моноциты были в норме, но всегда был значительно ниже нормы уровень незрелых гранулоцитов. Как можно интерпретировать последние анализы? На момент сдачи анализов принимала препарат аркоксиа и делала уколы инъектрана, т.к. очень давно болит голеностоп, но боль пока не прошла. Также за несколько дней до сдачи анализов начались сбои в сердечном ритме и брадикардия (45 ударов в минуту), особенно в момент засыпания. Из хронических заболеваний - псориаз с юности.

Псориаз
45 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, анализы приложила немного позже

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме - 119 г\л, при норме 112-153 г\л; при оценке гемоглобина правильно исходить из норм указанных лабораторией.

Сергей Николаевич, спасибо. А что можете сказать про моноциты?

Пожалуйста!
Прием аркоксиа может вызывать как обратимое снижение лейкоцитов в целом, так и составной части лейкоцитов, например - моноцитов.

Сергей Николаевич, спасибо! Просто на фоне неуходящей боли в голеностопе всякого поначиталась)))

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, смотрю файл
Снижение моноцитов возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции, поэтому тут делать ничего не надо.
Гемоглобин- на данный момент чаще дают норму от 110.В этом случае лучше сдать ферритин ( депо железа в организме)- он должен быть равен массе тела и витамин в12, чтобы исключить смешанный дефицит.
В целом анализы не плохие .

Евгения Сергеевна, ферритин сдавала тоже. Результат 31,31. Но эндокринолог по поводу ферритина ничего не говорит. Только корректирует витамин Д.

Принятый ответ

А масса тела какая?

78 кг

Гемоглобин действительно на нижних границах нормы, рекомендую сдать ферритин ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе), трансферин, сывороточное железо, ОЖСС.
- моноциты могут снижения после перенесенных или слишком частых инфекциях , ослабленном иммунитете , рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ , ВИЧ, гепатиты.

Вита Григорьевна, ферритин 31,31.

Тогда дефицита железа нет, рекомендую еще проверить витамин В12, В9

Вита Григорьевна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста ☘️

Добрый день, Елена!

В целом у Вас очень хорошие анализы!

Гемоглобин по норме лаборатории "Гемотест" в норме, но я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин для исключения латентного дефицита железа, его уровень должен быть выше 40, при более низком значении показан приём препаратов железа (мальтофер или сорбифер по 1 таблетке в день после еды месяц с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина).

Снижение моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания ?

Здоровья Вам!?

Екатерина Александровна, ферритин сдавала тоже. Результат 31,31. Но эндокринолог по поводу ферритина ничего не говорит. Только корректирует витамин Д.

По новым рекомендациям уровень ферритина должен быть выше 40.
С учётом уровня гемоглобина по нижней границе нормы, я бы рекомендовала пройти курс лечения препаратами железа с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина (мальтофер или сорбифер по 1 таблетке после еды месяц)

Екатерина Александровна, спасибо. Воспользуюсь Вашей рекомендацией.

Принятый ответ

Была рада помочь ?