Консультация гастроэнтеролога /

Боль вверху справа спины в точки от нижнего края лопатки в стороны 3 см к центру спины — вопрос №2821508

Сильная боль по нарастающей вверху внутри спины от правой лопатки ближе к центру примерно на 3 см. Прям в точке боль начинается в лежачем положении ночью, всегда лежа и ночью. Камни в желчном по узи до 2 см , кисты на яичниках 3 и 4 см, маленькая киста на хвосте поджелудочной , киста малюсенькая на почке ,гастроуденит хронический с раннего детства, бабушка умерла от рака кишечника в 34 года. У меня всегда стул раз 2-3 дня был , это норма , а сейчас жидкий каждый день , прям поносом. Что это желудок ? Или желчный? Просто боль со спины начинается всегда в точке справа , бывало потом бывает и кишечник болит и желудок , все внутри болит . Но желчный не болит ( я знаю он справа впереди под рёбрами ), а у меня боль выше и со спины всегда , впереди нет боли совсем. желчью бывает отрыгиваю прям в горле чувствую ее. Таблетки пила омез и пантопразол и ниаспам. Не помогает вроде , может и помогает иногда омез 2 шт., то ли само проходит. Душ горячий иногда облегчение приносит. Что пропить? Это на протяжении последних 3ех лет, временами , может полгода или год не болеть , а потом такой ночной приступ часа на 2 -3 или больше , даже скорую помощь вызывала . После переедания такое было. Как то с едой связано точно. Знать бы точно , что желчный , то удалила бы , но камни давно были , думаю может желудок в спину отдает так . как думаете ? Может мрт , кт сделать?пила омез, пантопразол, панкреатин, ношпу , ниаспам , анальгин, уже не знаю что проглотить .гастроскопию делала , все норм было, после такой боли делала через несколько дней года 3 назад , когда первый раз такое было. Врач, который делал сказал все нормально , а терапевт выписывала минералку , нольпазу , денол , я пропивала, потом больше не было долго год наверное, а потом снова.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит , камни в желчном

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как давно проводилось УЗИ ОБП, ФГДС? не могли бы Вы прикрепить имеющиеся на руках результаты обследований.

Наиболее вероятной причиной боли является нарушение оттока желчи, это может быть связано со спазмом сфинктера Одди или преходящей обтурацией камнем желчного пузыря. На фоне застоя желчи мог развиться СИБР, что послужило причиной развития диареи.
Изжога с ощущением горечи во рту может быть следствием дуодено-гастрального рефлюкса, т.е. содержимое ДПК попадает в желудок, затем в пищевод. Это происходит при нарушении моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, повышенное газообразование может способствовать повышению внутрибрюшного давления и провоцировать развитие таких рефлюксов.

В данном случае необходимо дообследование:
-ОАК, СОЭ
-развернутый биохимический анализ крови: Билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, общий холестерин, панкератическая амилаза, липаза
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасеп трехкратно
-ФГДС(если проводилось более 1 года назад)
-УЗИ ОБП( свежее)
-дыхательный водородный тест на СИБР

В рамках немедикаментозной терапии рекомендуется придерживаться принципов питания по протоколу LOW-FOODMAP.Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.
С разрешенными продуктами можете ознакомиться в интернете в статьях по названию данного протокола питания:LOW-FOODMAP

Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется прием спазмолитических препаратов: мебеверин 200мг по 1тб 2 раза в день или метеоспазмил 1тб 2 раза в день.
Для нормализации стула смекта 1 саше 1-2 раза в сутки до выяснения причины развития диареи.
Омез ДСР по 1 тб 1 раз в день за 30 минут до еды. Препарат является комбинированным, прокинетик в его составе направлен на нормализацию моторики жкт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас проблем по части неврологии (остеохондроз и другие)? К неврологу на очный осмотр не обращались?
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, давно обращалась. Поясница болела , уколы прокололи и всё прошло. Очень Давно.
Здесь именно ночью болит , когда лежу и чаще когда переем вечером , прям тяжесть чувствую. Отрыжка желчью бывает, если наклонюсь например или просто отрыжка сильная после еды постоянно. Гастрит хронический был, может от желудка такое? Я уже есть боюсь , и ночи боюсь. Может мрт сделать ? Только чего. У меня в спине но внутри в глубине там болит справа , я прям показать могу эту точку. Желчный же наверное ниже под рёбрами ? А то мне знакомые говорят желчный удалять.
Гастроэнтеролог
Желудок в той области и так болеть не будет.
Здесь только 2 варианта - иррадиирует боль от желчного, либо неврология. Боль от ЖКБ может иррадиировать даже в шею.
По лечению предварительно Бускопан по 1 таблетке 3р/день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Сходите очном к неврологу, нужно, чтобы он Вас осмотрел и исключил свою патологию.
Также на фоне приступа нужно поехать сделать свеже УЗИ ОБП и общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Так сможем понять чем именно вызван приступ.
Если это от желчного его нужно будет удалить в плановом порядке, так как камушек большой.