Боль после дефекации, зуд, капли крови на бумаге. Анальная трещина

Появилась боль после дефекации, иногда скорее зуд. На салфетках кровь иногда поступает. Потом боль проходит. Что это может быть и как лечить? Фото прикрепляю.

нет
43 года

Здравствуйте, по фото имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Метилурациловая на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Если есть боль после дефекации, до нее вводить свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации 14 дней
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Александровна, Релифипин можно чем-то заменить? вижу у него сердечные противопоказания есть...

Принятый ответ

Проктогливенол крем, но эффективность будет ниже

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем, так же можно мазь прокто-гливенол, но эффект ниже.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон