Повторно орви?
Добрый день. Заболела 29.12 : сильная боль в горле, воспалились лимфоузлы, мокрота жёлтая выделялась, начался кашель, потом полностью пропал голос (4дня не было вообще). Температура нормальная. Полоскала горло ромашкой, делала ингаляции с физ раствором, граммидин, тизин, потом амоксиклав 6 дней. Все прошло в середине прошлой недели. Вчера внезапно небольшое першение в горле, сильный отёк носоглотки-сосудосуживающие помогают только на час. Температура 37.5. Состояние уставшее. Кашля пока нет. Что делать? Как лечиться, опять антибиотик пить? Это новый вирус следом или старое заболевание по второму кругу?
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Скорее всего это новый вирус. Но чтобы точно понимать надо сдать общий анализ крови и Срб.
Для облегчения состояния:
Используйте солевой раствор для промывания носа (например, "Аквамарис" или "Физиомер") по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю 4-6 раз в день. При сильном отёке можно применять сосудосуживающие капли, например, ксилометазолин 0,1% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не более 5 дней.
При боли или температуре используйте ибупрофен по 200-400 мг каждые 6-8 часов, но не более 1200 мг в сутки. Альтернатива — парацетамол по 500 мг каждые 6-8 часов, не превышая 4 г в сутки.
Для горла: полощите горло раствором ромашки или фурацилина (1 таблетка на 100 мл тёплой воды) 3-5 раз в день. Также можно использовать антисептики в виде таблеток для рассасывания (граммидин, стрепсилс) по 1 таблетке 3-4 раза в день.
Поддерживайте влажность в комнате на уровне 40-60%.
При выраженном отёке носоглотки можно принять цетиризин (Зиртек или Зодак) по 10 мг 1 раз в день.
Пейте больше жидкости (тёплый чай с мёдом, морсы, воду) до 2 литров в день.
Алена Игоревна, я сосудосуживающие капли ежедневно применяю, у меня вазомоторный ринит, больше ничего не помогает, даже гормональные капли. Антигистаминные тоже не снимают отёк (пробовала Цетрин, Лоротадин, Зодак…ещё что-то, уже не помню).
У меня же не могла развиться пневмония, если антибиотик я пропила? Я за это вот больше переживаю. Поскольку даже не понимаю, как я за несколько дней могла вторично заразиться, я никуда не хожу, работаю из дома.
Принятый ответ
На фоне падения иммунитета , при лёгком переохлаждении могли снова заразиться ОРВИ. Следите за температурой тела , если повысится тогда к врачу для аускультации . И внимательно следите если появятся с носа гнойные выделения или головная боль надо будет снимок ППН.
Здравствуйте!
Больше данных за вирусную инфекцию. Можно начать приём ибупрофена и диазолина .Это уменьшит проявления воспалительной реакции и продолжительность течения ОРВИ.
Антибиотики в данном случае не нужны.
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды.
Сосудосуживающие принимать не более 5 дней.
Принятый ответ
Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть.
Здравствуйте
Ответ дополню
Да, скорее повторное инфицирование, пришлите фото горла
Скорее всего вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
При отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Кира, здравствуйте. Вероятно наслоение другой вирусной инфекции.
Необходим антибиотик или нет- можно понять, сдав общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок ( маркер острого воспалительного процесса).
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
При заложенности носа любые капли сосудосуживающие- Ксилен, Риностоп, Ксилометазолин до 5 дней.
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.