Консультация педиатра /

Стул ребёнка 1,5 месяца — вопрос №282189

Добрый день, уважаемые специалисты. Направьте, пожалуйста, наши действия с ребёнком.
Нам 1,5 месяца, рождены преждевременно (искусственные роды) из за гипоксии. Пройдены все врачи, узи в 1 месяц. Патологий не найдено.
Проблемы со стулом и животом. Постоянно тужимся и кряхтим, очень сильно, до напряжения пупка, плачем. На грудном вскармливании или лучше сказать смешанном (дважды до сегодняшнего дня давали порцию нутрилон комфорт в связи с необходимостью). Сегодня не давали. Утром обильно покакала желтым цветом со слизью, тужится, плачет, не может уснуть. Потом ее резко отпускает, успокаивается. И все по новой. Пеленки тёплые нам не помогает никогда, массаж делать не даёт, сучит ногами. упали прибавки веса. За неделю 140 грамм. Но прибавки падают. За два дня всего 10 грамм. За первый месяц набрали 1кг200г. Также на щеках присутствует мелкая сыпь с гнойниками. Я практически ничего не ем, рис гречка курица индейка. Ни овощей ни фруктов. Единственное ем немного сладкого печенья. Чем мы можем сейчас помочь ребёнку? Заранее благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На каком сроке родился ребенок, с каким весом и сколько весит сейчас?
Клиент
Алексей, добрый день. Мы родились с весом 2440, при выписке 2332, сейчас вес 4090 На 37 неделе.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну практически доношенный ребенок.
Желудочно - кишечный тракт у новорожденных не совершенен и то что вы описываете встречается у 90 % детей такого возраста.
Если у ребенка плохо отходят газы, то рекомендую давать ему эспумизан и риабал.
Если есть запоры и ребенок по несколько дней не ходит в туалет по большому, то рекомендую дюфалак.

Клиент
Алексей, переживаю, что слизь в кале. Слышала что это может быть стафилококк
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте плантекс, эспумизан.Можно биогая капли подавать Сами сладкого не ешьте , сцеживайте немного переднее молоко .
Проверьте кал на углеводы, копрограмму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не достоверный признак стафилококка.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прибавки можно оценивать как минимум за неделю. Минимум 125 грамм. Вы укладываетесь в норму. Ребенок получал антибиотики? Анализ кала не делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Антибиотики не давали. Анализ кала хотим сделать, но не знаю, какой именно и как собрать. Ребёнок по графику не какает, а из памперса нельзя насколько я знаю.
Педиатр
Доброе утро. У ребенка в таком возрасте незрела пищеварительная система. Возможно имеет место ферментативная недостаточность. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения. При коликах Сабсимплекс.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
В принципе ваши симптомы-это норма. Детишки в таком возрасте кряхтят. Да и колики на 6-8 неделе жизни достигают максимума. Так как недоношенные, смесь по необходимости оставляйте, тройной комфорт поможет. А сами особой диеты не Соблюдайте, исключите только продукты, которые сами не переносите. Не доказано, что какой-то определенный продукт может вызвать определенные симптомы. Подавайте боботик 8 капель 4 раза в день и можно пропить хилак форте. Моему малышу очень помогал в свое время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи на щёчках . Ребёнка мучают колики поэтому ведёт себя так , вам надо давать перед каждым кормлением лекарство от колик , биогая или боботик можно. Перед каждым кормлением на живот кладите минуты 2-3, после кормления столбиком держите , чтобы воздух выпустил. Вы молочное и мучное не употребляете ?
Клиент
Галимат, добрый день. Прикрепила фото.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте даже , это акне новорожденных часто встречается у грудных детей до 3 месяцев. В течение 1-1,5 месяца самостоятельно пройдёт , ничего не надо делать , только питание соблюдайте , молочное, мучное исключайте
Клиент
Галимат, спасибо. Надеюсь. Бывает сильнее, прям покраснение возле рта и глаз, особенно усиливается, когда плачет
Акушер, Гинеколог
Да это акне при плаче усиливается . Самостоятельно пройдёт не переживайте! У меня у второго ребёнка также было , все прошло к 3 месяцам.
Педиатр
Добрый день.Это состояние возникает из-за незрелости пищеваритнльной системы.
Попробуйте бакчэт бэби 1 саше 1 раз 3 недели.
Хилак форте по 5 кап 2 раза 10 дн.
В каждое кормление давать ветрогенные препараты сабсимпоекс или боботик.
Массаж все таки делайте, технику выполнения посмотрите на ютубе.
На живот выкладывать за 20 мин до кормления.
Исключите из питания продукты коровьего происхождегия(говядина, сметана, молоко, творог и т.д)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сцеживайте свое переднее молоко.
Дайте препарат симетикона в каждое кормление.
Смесь лучше попробуйте нутрилон пепти гастро.
Нормобакт л в Саше.
Кал на копрограмму и углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Это обыкновенная клиника созревания кишечной функции. Колики имеют под собой клиническое обоснование, они тренируют мускулатуру кишечника, и в это время созревает кишечная Флора у ребенка. Подбирайте ребёнку симетикон, Выбирайте из боботик, сабсим комплекс, бебикалм, плантекс, эспумизан, укропная вода. На самом деле колики это не трагедия, для ребёнка Это не опасно, и проходяще. Вашу диету необходимо откорректировать. Сладкое допустимо, но не из области- очень много. К подписанию сыпь на ваших щечках это токсическая эритема или акне новорожденных, которые могут присутствовать до 3 месяцев в норме. Если элементы очень влажные и крупные их можно смазать бриллиантовым зеленым точечно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Я переживаю, что это стафилококк так как в кале присутствует слизь
Педиатр
Я очень не люблю стафилококк, можно сказать что я его очень не люблю. Но, если он не вызывает никаких клинических проявлений, патологических проявлений- у вас описана пока только чистая физиология, то и не надо его трогать. На самом деле, если не поможет то, что я писала то сдавайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Но я бы рекомендовала всё-таки сделать это ближе к трём месяцам. Потому что пока Флора только устанавливается т. И если есть проблема, то конечно стоит лечить дисбактериоз фагами. Я вам даже бы схему расписала, но пока говорить об этом рано. И анализы сдавать рано. Дайте шанс организму справиться самому.
Клиент
Наталья, большое вам спасибо.
Педиатр
1) никуда бежать не надо. Никаких обследований или консульаций специалистов.
2) У вас кишечные колики - то через что проходят 99% всех младенцев.
3) прибавки смотрятся только помесячные - прибавки за несколько дней и неделю неинформативны.
4) Применяйте физические методы помощи при коликах (массаж животика по часовой стрелке, приведение ножек к животику, держание столбиком после кормления), используйте препараты симетекона (боботик/эспумизан/саб симплекс), в крайнем случаей применяйте газоотводную трубочку.
Инфекционист
Здравствуйте! Старайтесь давать воду, кормите срединным молоком, первое сцеживайте, оно более жирное, и возможно поэтому у малыша запоры и колики.
Давайте чай с Фенхелем, укропную воду.. Вам рис есть не стоит, от него крепит.
Педиатр
Здравствуйте,Ксения. У вашего малыша физиологическое состояние, которое отмечается у всех малышей практически до 6 - 9 месяцев. Идет формирование работы и микрофлоры кишечника.Ребенку массаж живота и выкладывание на живот продолжайте. Поите водой между кормлениями. Давайте для улучшения пищеварения баксет бэби ( нормобакт, аципол ). Для схлопывания газиков - эспумизан ( боботик, сабсимплекс ). Вес для вашего возраста нормальный. Прибавка в весе не всегда будет по кг. Маме лучше исключить из своего рациона всю молочку - молоко, сметана, сыр, говядина, творог, масло сливочное. Контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Одежды много не надевайте на ребенка. Сыпь на лице тоже физиологического характера. Материнские гормоны сменяются, потовые железки формируются. Ни чем лечить не надо.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На лице акне новорожденных. От вашей диеты не зависит. Лечения не требует. Пройдет само.
Колики - начните давать противоколиковые препараты. Уберите из своего питания быстрые углеводы. Сцеживайте переднее молоко - около 10 мл. Это убавит углеводы в съеденном молоке.
Массаж делатт не на приступе, а между ними. Вы улучшаете так отхождение газов и профилактируете приступ обязателтно держать вертикалтно после еды до отрыгивания воздуха.
Исследовать кал на дисбактериоз не нужно, он есть у всех и это норма.
Прибавки в весе нормальные. Пока лечитт не нужно