Налет на миндалинах + язва на языке
Здравствуйте. Неделю назад начало побаливать горло с одной стороны, через пару дней на миндалине слева начал образовываться налет. Вместе с налетом вылезла язва на языке, похожая на стоматит. Такая же язва была уже пару месяцев назад на том же самом месте языка. Температуры нет, горло немного побаливает , а вот язва на языке болит сильно. Не похоже как-то на классическую ангину, что это такое? Спустя 4 дня налет начал появляться и на второй миндалине. Тоже начала побаливать. Полощу антисептиками. Рассасываю стрепсилс. Язву мажу камистад гелем. Чем спасаться? Как лечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото признаки острого Тонзилофарингита. Вам необходимо сделать при возможности стрептотест, продается в аптеке для того , чтобы исключить стрептококовую инфекцию. На языке у вас вирусная афта, проявление снижения иммунитета или вирусной инфекции. Как дышит нос? Есть ли слизь?
Местно для горла начните
Граммидин нео с анестетиком 1 т. 3 раза в день 5 дней
Полоскание глотки р-р фурацилин 2 т. На 1 ст воды 3-4 раза в день 5-7 дней , чередовать с р-ром Хлорофиллипт 2 ч.л на 1 ст воды 5-7 дней
Афту можно обрабатывать Холисал гель 3 раза в день 7 дней
И р-р йодинол прям на ватной палочке наносите на участок афты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще такой налет больше характерен для вирусной инфекции
Но, чтобы исключить стрептококковую этиологию - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
На языке язва больше похожа действительно на стоматит.
На небной миндалине - это уже налет. Он может быть в виде фибрина, который образуется на фоне воспаления при рубцевании ткани, либо на фоне стрептококкового поражения.
Если прополоскать горло, налета становится меньше?
В любом случае для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Язык можно смазывать Холисалом - смазывать больное место на языке 2-3 раза в день 7 дней
В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на острый тонзиллофарингит и афту в области кончика языка. Чаще всего такое сочетание наблюдается при вирусных заболеваниях.
Но более точно можно определить, если сделать стрептатест (экспресс тест к бета-гемолитическому стрептококку группы А).
При положительном результате необходим антибиотик внутрь.
При отрицательном показано только местное лечение.
В целом все делаете правильно. Какие антисептики и какой стрепсилс используете?
Можно добавить полоскания и ротовые ванночки с раствором тантум верде или ангидак септ, если нет аллергии, непереносимости противопоказаний. Или же обрабатывать горло и саму афту тантум верде или ангидак в форме спрея. Но лекарственная форма в виде раствора все же лучше.
Также важно придерживаться щадящей диеты: исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.