Тревожное расстройство, страх смерти
Поставлен БАР 2 типа, сейчас депрессивный эпизод. Тревога в целом всегда со мной в депрессивном эпизоде, но недавно начался дикий страх смерти, постоянные проверки у врачей, мерю давление. Уже кажется, что вижу разные знаки, кажется, что все вокруг говорят о смерти, избегаю разговоров, избегаю разных передач, которые я раньше смотрела. Как-то когда просыпалась какой-то голос в голове сказал "в морг собралась?" Или я смотрела сериал и мне показалось, что там сказали вскрытие, хотя там такого вообще не было. Пью от тревоги сейчас габапентин, иногда доходит до 4 таблеток, иногда добавляю феназепам, но тревога все равно очень сильная + сейчас добавили литий, пока пью по пол таблетки утро и вечером. Дело в депрессивном эпизоде, который нужно лечить, чтобы убрать эту тревогу или нужно менять препараты противотревожные? Мне уже кажется, что схожу с ума от этих навязчивых мыслей, не знаю куда себя деть.
Здравствуйте, у Вас сейчас тревожная депрессия с единичными галлюцинаторными эпизодами.
Если лития принимаете 150мг утро и 150 мг вечер, то можно добавить таб. оланзапин 5мг 1/2утро 1таб вечер и на ночь таб. феварин 50мг 1/2 таб 5дней далее 1таб
Скажите мании или гипомании были? И как спите ночью ?
Гипомания явная для меня была где-то весной на фоне приема ламотриджина, ночью сплю только с помощью таблеток. 150 мг сероквеля на ночь
Принятый ответ
Можно повысить литий до 1таб 2 раза (600мг в сутки) , Кветиапин продолжать 150, он хорошо работает с литием, и олназапин 5мг 1/2 утро 1/2 вечер, сначала уменьшит тревогу такой схемой, дней через 10 вечером добавить феварин 50мг вечер, у габапентина слабый противотревожных эффект и принимать его длительно не рекомендуется.
Не простой диагноз, Ангелина.
Постоянный психиатр is a must.
Редко рекомендую психотерапию здесь, но вам он показана наверняка: стоит разделить с кем-нибудь ваш страх, обычный и вытесненный у здоровых людей, у вас он на поверхности. Думаю, это может принести облегчение.
Удачи.