Консультация диетолога /

Сильный голод после Редуксина — вопрос №2822154

Здравствуйте. 01.07.24 начал пить редуксин 15мг, чтобы начать худеть. Рост 182, вес был 125 кг. За 3-4 месяца приёма было сброшено 19 кг, затем вес встал.

Где-то на 2 месяц приёма из-за побочки (давило на сердце), переходил на 10мг, но эффект смазался, вес встал, вернулся на 15мг ничего не дало. В целях экономии с редуксина перешёл на голдлайн. И такое ощущение, что более дешёвый сибутрамин мне подкосил потенцию.
В общем, вес встал и хоть ел я нормально, ибо аппетит немного вернулся, я не набирал вес. Решил отменить, и взял блокатор голода на растительных ингридиентах, дабы мягче слезть и продолжить похудение. Но он на мне вообще не работает (экстракт каралумы, зеленого чая, белой фасоли, л-карнитин, грейпфрута, шафрана, куркумин, финефрин, кофеин 5-нтр, йохимбин и хром). Его пить заканчиваю. Купил себе CLA - Конъюгированная линолевая кислота, начал принимать по 2 капсулы по 1000мг. В планах купить ещё хитозан, он вроде сытость даёт...

Так вот, не пью сибутрамин уже полтора месяца, и меня настиг просто адский голод - ем чуть ли не без остановки, ибо ощущение что желудок пустой! Вес до праздников стоял, а за праздники с 30.12 по 09.01 у меня вышла прибавка веса в 4.5кг, а затем когда я вышел на работу, спустя 3 дня ещё 2кг! При этом я не так чтобы сказать обьедался, но ел много солёного, сладкого тоже было больше чем обычно...

Вопросы таковы:
Реально ли набрать 6.5кг жира за 13 дней? Или часть этого веса задержка жидкости?
Как унять голод, почему постоянно хочется есть?
Редуксин пока больше принимать не буду - по странному совпадению ,пока его пил, постоянно болел орви с перерывами буквально в 2-3 недели.

Вместе с редуксином пил, и сейчас продолжаю пить метформин, так как он снижает усвояемость углеводов и усиливает чувствительность клеток к инсулину (был высокий инсулин по анализам до похудения).

Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Роман, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите пожалуйста, как вы сейчас питаетесь, что входит в ваш ежедневный рацион? Какая у вас физическая активность в течение дня?
Препараты, как правило, только помогают похудеть. Основную роль в снижении веса играет изменение образа жизни и увеличение физической активности.
За 13 дней вы не могли набрать именно жира 6 кг. Жир набирается, в среднем, со скоростью 4-5 кг у мужчин за месяц при избытке калорий. Если было много соленого, сладкого, то это не только жир, но и вода, которая задержалась вместе с солью, избытком углеводов.
По поводу голода - если сейчас вы ограничиваете питание и бросили принимать препараты для похудения (бады не в счет), центр голода активировался и подает вам сигналы о том, что есть недостаток питания. Обычно голод усиливается на фоне ограничений в питании, снижении калоража, так же, это может быть субъективное ощущение. Потому что ранее вы принимали препарат, который тормозил это чувство, а сейчас не принимаете, поэтому это ощущение голода обострилось.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Я работаю 6 дней в неделю по 8-10 часов, много ходьбы и нетяжёлой для меня нагрузки (оптовый магазин сборка заказов). Ем я 1 раз на работе в столовой, это супы каши крупа макароны, с курицей или котлетой, так же есть и выпечка с чаем\кофем на десерт. Второй раз дома, в основном уже беру что-то готовое в магазине.

Я до редуксина так много не ел, так как голод был обычный - проголодался поел и всё, я помню свои ощущения. И да действительно под сибутрамином я ел очень мало, особенно поначалу мог весь день не есть. Был счастлив просто. Но потом эффект смягчился, и я стал есть более менее стабильно.

Я бы и рад себя как-то ограничить, но срываюсь ибо есть хочу буквально физически - навязчивое ощущение пустого живота. Плюс тяга к сладкому, которого не было раньше.

Иногда вместо приёма пищи у меня был литр газировки низкокаллорийной с пачкой сухариков, или готовый бутерброд с лапшой. Сейчас я стараюсь переходить на более адекватный рацион - покупать стал овощи зелень, есть ещё 2 банки клетчатки, перед едой думаю стоит начать пить... В общем есть пытаюсь что-то обьемное, чтобы обмануть желудок но не схватить каллории лишние.

Я не на шутку встревожен, так как всё чего я смог достичь, пусть и под редуксином, тает на глазах. Если всё будет плохо придётся летом снова садиться на редуксин, а потом и вовсе идти к диетологам психологам.

Диетолог, Терапевт
Вот, вы хорошо снизили массу тела на редуксине. Но, редуксин- это только помощник, как я сказала, на этапе изменения образа жизни. Получается, сейчас редуксина нет, пищевые привычки по большей части не поменялись, поэтому вес возвращается назад.
Вы правильно делаете, что пытаетесь включить овощи в рацион. Лучше отдать им большую часть рациона и стараться включать в каждый основной прием пищи. Если овощей в рационе достаточно будет , то пить клетчатку не будет смысла, так как это даст определенную нагрузку на ЖКТ, что может привести к дискомфорту, вздутию, и другим неприятным последствиям.
Возможно, вы испытываете голод, потому что питаетесь два раза в день? Возможно, стоит увеличить количество раз до 3 основных приемов пищи и двух перекусов.
Так же, готовая еда в магазине (да и в столовой) не относится к диетической. Обычно для усиления вкуса даже в обычный салат добавляется сахар, масло и т д, обычно это маленькая высококалорийная порция. Вам будет казаться, что вы съели совсем немного, а по факту эта порция будет очень калорийна. Поэтому тут совет - стараться готовить самостоятельно, брать еду с собой. Это не очень просто, но это будет играть очень большую роль в похудении. Десерты на ежедневной основе лучше не включать в свой рацион. Обычная калорийность десерта от 500 ккал, это почти полноценный прием пищи, который будет включать белки, жиры, углеводы, а этот десерт - это вкусно, но это пустые калории, которые не принесут сытости. Я не сторонник строгих ограничений в питании, но лучше «еду для радости» сделать не ежедневной, а периодической в своем рационе.
Постарайтесь питаться по методу тарелки. его принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий. https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».

Какие-то результаты анализов у вас есть, которые вы сдавали, могли бы прикрепить к вопросу?
Клиент
Анна Сергеевна, анализов у меня нет, я не знаю что можно сдать на предмет сильного голода.

Насчёт пищевых привычек, после отмены редуксина в целом я ел нормально, но вот конкретно после праздников начался сильный жор, вот что ещё заметил. Что это именно после праздников началось. Так, у меня вес хотя бы просто стоял, ел я не очень полезную пищу, но в адекватных количествах. А сейчас будто "прорвало".

Я раздумывал к чаю купить сухофруктов (курага, финики, чернослив, и грецкие орехи), имеет смысл или слишком много калл выйдет?
Диетолог, Терапевт
По калорийности они выйдут такие же, как и десерты, хоть они и полезнее, и в них нет добавленного сахара, но они очень калорийны и при похудении лучше совсем их исключить или максимально минимизировать (до 15-30 гр/день).
Если вы будете питаться полноценно три приема пищи, то такого сильного голода уже не должно быть. Плюс перекус можно делать - либо творог/йогурт, яблоко + 15 гр орехов, банан, что -то сытное и энергетически не очень плотное
По поводу анализов - щитовидную железу вы проверяли когда - нибудь?
Вы писали про инсулин, на самом деле, при избытке веса этот анализ не несет диагностической ценности, так как если есть избыточна масса тела, инсулину будет тяжелее попадать к тканям, соответственно он будет повышен, т.е. не инсулин причина лишнего веса, а лишний вес причина инсулинорезистентности.
Клиент
Анна Сергеевна, да, я в прошлом году сдавал анализы на печень, почки, щитовидку, гормоны, сахар и холестерин, и гормоны. Всё хорошо кроме инсулина.

Я ещё заметил одну вещь - на работе я наедаюсь обычной порцией, и сытость приходит, а дома есть хочется сильнее.
Диетолог, Терапевт
Как как количество ваших приемов пищи небольшое - всего два, возможно, есть фоновый голод, который на работе не так заметен, а когда вы приходите вечером домой, он накатывает с силой, так как накопился за день. Тут возможно только - увеличивать количество дневных приемов пищи, потому что если утром не завтракать, в обед есть небольшую порцию, то вечером накопленный голод даст о себе знать и есть риск переесть.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Вы правы - я утром не ем в принципе. До редуксина и во время его приёма не было таких проблем.
Я обычно ем первый раз в 12-14 часов дня. Сегодня первый приём пищи был в 12, второй в 17-30, и вот 21-00 я снова хотел есть, пришлось поздно поужинать, благо ложусь тоже поздно где-то около полуночи..
Клиент
Анна Сергеевна, есть ли бады для ослабления фонового голода? Или это надо уже очно к специалисту?
Диетолог, Терапевт
На самом деле, не важно, во сколько вы ужинаете, это не будет влиять на набор веса. На набор веса будет влиять суточная калорийность. Если будет избыток калорий - вес будет расти.
По поводу бадов для снижения аппетита - здесь мало доказательной базы, я бы больше склонялась к тому, что нужно менять режим питания, включать перекусы, тогда голод будет меньше.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Дело в том, что лекарства для лечения ожирения - это помощники.
Нужно перестраивать рацион и физ.активности по возможности добавлять, а потом уходит с таблеток.

Когда на редуксине совсем жесткий дефиците калорий - потом идет откат. Жесткий дефицит - начинают разрушаться мышцы наравне с жировой массой. И когда вы отменяете сибутрамин, то возвращается чувство голода, и все, что вы кушаете "неправильное" - сразу будет снова в жировую массу откладываться.
Тут же даже вопрос при питании без таблеток не в калораже, а именно в бжу.

Полноценные приемы пищи, если питание полноценное - то чувство насыщения должно быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки -24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно. Но если голодно - то и в ужин есть сложные углеводы.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

чувство сытости дает клетчатка и белок.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из 13 - есть безусловно, и отеки.
Проверьте оак, ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы - нет ли где-то проблем с дефицитом.
К приему добавьте омега 3 - 1000 мг в день обязательно, для поступления правильных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер, у меня по анализам выраженный дефицит витамина д, сейчас пью по 10000 ме добавку д3+к2. В остальном всё хорошо, буквально в середине референсов. Разве что мужские гормоны подзанижены (но не критично) по понятным причинам.